Основатель Facebook женился

Самый молодой миллиардер в мире Марк Цукерберг зарегистрировал брак с Присциллой Чан. Они познакомились в Гарварде и встречались уже девять лет


ФОТО: AP



Основатель и совладелец компании Facebook Марк Цукерберг женился. В связи с этим событием самый молодой миллиардер в мире обновил свою страницу в социальной сети, поменяв статус на "женат".

Свадьба Цукерберга стала сюрпризом, так как он никому не сообщил о ней заранее. Как сообщает BBC, об этом не знали даже приглашенные на нее гости - они думали, что идут отмечать окончание университета подругой Цукерберга, Присциллой Чан. Он подарил ей свадебное кольцо с рубином, в дизайне которого принимал участие.

Цукерберг встречался с Чан на протяжении девяти лет. Они познакомились еще в Гарвардском университете, где в 2004 г. Цукерберг запустил свою социальную сеть, ставшую потом крупнейшей в мире. Затем Цукерберг и его подруга переехали в Калифорнию, где находится штаб-квартира его компании.

Чан на днях закончила университет Калифорнии, где она изучала медицину. У ее супруга в прошедшую неделю тоже произошли важные события в жизни: Цукерберг отметил 14 мая свое 28-летие, а 18 мая Facebook провела IPO, тоже ставшее своего рода сенсацией.

Капитализация компании на бирже NASDAQ в первые минуты торгов достигла $123 млрд, таким образом, на короткое время социальная сеть стала дороже "Газпрома" (его рыночная стоимость составила $106 млрд по итогам торгов в пятницу). Правда, потом акции Facebook на бирже значительно потеряли в цене, а ее стоимость снизилась до $104 миллиардов.

Facebook в настоящее время остается крупнейшей в мире социальной сетью, несмотря на сильную конкуренцию в отдельных странах. В общей сложности ею активно пользуются около 900 миллионов человек, в Facebook зарегистрирован каждый второй пользователь Интернета в мире. Больше всего пользователей Facebook в США (более 150 миллионов). В Китае Facebook запрещен (в КНР есть свои социальные сети), а в России его опережают "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Выбор читателей