Олимпийцам запретили пить в Лондоне

В Ванкувере сборная России опозорилась, зато вечеринки были самыми громкими. В Лондоне российские спортивные чиновники решили не повторять ошибок и ввели сухой закон для всех членов официальной делегации


ФОТО: Getty Images



Радость завоевания медалей во время предстоящей Олимпиады в Лондоне придется обмывать минералкой - на период Игр правительство РФ официально запретило употребление алкоголя. Это касается как российских спортсменов, так и всех членов официальной делегации, уточняет "КоммерсантЪ".

Во время соревнований будет работать четыре "Русских дома". Согласно британским законам, для организации фуршетов и церемоний чествования победителей и призеров - даже с минимальным количеством алкоголя на них - необходимо приобретать лицензию на продажу алкоголя.

Однако в Олимпийском комитете России и в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего поездку сборной России в Лондон, заявили, что не намерены этого делать. "Олимпийские ценности несоизмеримы с употреблением алкоголя", - заявил пресс-секретарь Козака Илья Джус.

Новыми правилами также запрещается проведение ночных мероприятий на территории лагеря российских спортсменов. "Олимпийцы сами заинтересованы в этом, но иногда возникают спонсоры, требующие от спортсменов неукоснительно соблюдать их условия", - заметили в пресс-службе Минспорттуризма.

По большому счету, мы все это уже проходили. Практически перед каждой Олимпиадой российские чиновники разрабатывают регламенты, которые должны соблюдать спортсмены сборной и их тренеры. И в этот раз, как отмечают эксперты, организаторы российских домов гостеприимства смогут проводить алкогольные вечеринки для спонсоров и корпоративных клиентов. Просто усилится контроль за тем, чтобы в них не участвовали спортсмены и представители официальной делегации.

Скорее всего, пойти на такой шаг чиновников вынудили результаты предыдущей Олимпиады 2010 года. Напомним, Игры в Ванкувере стали для России провальными. Наши спортсмены заняли всего лишь 11-е общекомандное место, завоевав 15 медалей вместо предполагаемых 30.

Зато многие специалисты до сих пор вспоминают богатые русские приемы, на которых шампанское и более крепкие напитки лились рекой. Владимир Путин по окончании Игр заявил, что должны быть сделаны оргвыводы. Незамедлительно последовала отставка Леонида Тягачева с поста председателя ОКР.

Озвученная цель сборной России на Олимпийских играх в Лондоне - место в тройке лидеров в неофициальном общекомандном зачете.

Выбор читателей