Исинбаева будет прыгать еще два года

Прославленная прыгунья с шестом заявила, что завершит карьеру в течение ближайших двух лет. Перед этим она собирается выиграть Олимпийские игры в Лондоне и обойти Сергея Бубку по количеству рекордов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Прославленная российская прыгунья с шестом, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева заявила, что в скором будущем уйдет из большого спорта. По ее словам, она намерена сделать это в течение ближайших двух лет. Причиной своего решения Исинбаева назвала накопившуюся усталость.

"Когда я нахожусь на дорожке, я всегда думаю: "Господи, как это все легко". Однако потом, когда я схожу с подиума, понимаю, что слишком устала, чтобы тренироваться дальше, – цитирует Исинбаеву РБК. – Мое тело с каждым годом становится старее, и мне становится все труднее готовиться к соревнованиям. Сейчас я люблю соревнования больше, чем тренировки".

Впрочем, Исинбаева намерена успеть покорить еще две цели – выиграть золото на Олимпийских играх в Лондоне и обойти легендарного прыгуна Сергея Бубку по количеству поставленных рекордов. На счету украинского спортсмена 35 мировых достижений, у Исинбаевой их к настоящему моменту 28. Последнее она установила в Швеции в феврале этого года, показав лучший результат в истории прыжков в закрытых помещениях – 5 м 1 сантиметр.

На лондонской Олимпиаде, по мнению Исинбаевой, главным ее конкурентом станет она сама. "На Олимпийских играх в Лондоне моим главным соперником буду я сама, потому что я знаю, как высоко я могу прыгнуть, и почти невозможно представить, что кто-то из моих конкуренток сможет показать такой же результат", - цитирует ее слова "Спорт-Экспресс". Прыгунья добавила, что волнения она не испытывает, и поблагодарила за поддержку своего тренера, родных и болельщиков.

Елена Исинбаева стала первой спортсменкой в истории женских прыжков с шестом, взявшей высоту 5 метров.

Выбор читателей