Власть переменилась на 75%

Из самых громких отставок в Кабмине: уход Рашида Нургалиева с должности главы МВД и Андрея Фурсенко - из Минобрнауки. Свои посты также покинули вице-премьер Игорь Сечин, его коллега Виктор Зубков и министр здравоохранения Татьяна Голикова



Кабмин-2012 в лицах. ФОТО



Президент Владимир Путин утвердил состав правительства. В целом Кабинет министров обновился на три четверти, сообщил на встрече с Путиным в Кремле премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Новые люди, которые появились совсем недавно либо которые войдут в правительство впервые", - рассказал премьер. "Я встретился с каждым кандидатом, указы все подписал, хочу пожелать вам удачи", - отметил Путин. "Сейчас соберем новый состав и объявим о назначениях", - добавил президент.

Кадровые перестановки

В новом правительстве остались семь вице-премьеров. Игорь Шувалов будет координировать финансовый блок, приватизацию и жилье. Экс-помощник Дмитрий Козак будет отвечать за подготовку к Олимпиаде в Сочи и строительство. Дмитрий Рогозин продолжит заниматься ВПК, а Александр Хлопонин - курированием Северного Кавказа. Владислав Сурков возглавит аппарат правительства, а также сохранит курирование инновации, науки и культуры.

Своих постов лишились Игорь Сечин и Виктор Зубков. Их сменили помощник президента Аркадий Дворкович, который станет курировать все отрасли промышленности, включая ТЭК, транспорт и сельское хозяйство, а также бывший заммэра Москвы Ольга Голодец. Чиновница, работавшая ранее в компании "Норильский никель", возглавит социальный блок правительства.

Кресло министра финансов сохранил Антон Силуанов. Главой Минэкономразвития вместо Эльвиры Набиуллиной стал Андрей Белоусов, который ранее руководил департаментом экономики и финансов аппарата правительства.

Еще одной ключевой отставкой стал уход главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой. Ведомство возглавила заместитель Голиковой Вероника Скворцова. При этом она будет заниматься только вопросами здравоохранения.

Другая знаковая отставка - увольнение министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Его сменил глава столичной полиции Владимир Колокольцев.

Покинул свой пост и глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. Освободившееся кресло занял ректор МИСиС Дмитрий Ливанов.

Министром промышленности и торговли остался Денис Мантуров. Главой Минпромэнерго вместо Сергея Шматко назначен бывший замминистра финансов Александр Новак. Министерство связи и массовых коммуникаций вместо Игоря Щеголева возглавил глава Минсвязи Татарстана Николай Никифоров.

Министра транспорта Игоря Левитина сменил глава департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства Максим Соколов. На пост министра культуры вместо Александра Авдеева назначен председатель Комитета ГД по культуре Владимир Мединский.

Министром спорта остался Виталий Мутко, однако он теперь не будет заниматься делами молодежи и туризмом. Министром сельского хозяйства вместо Елены Скрынник назначен Николай Федоров, министром регионального развития вместо Владимира Токарева - Виталий Говорун. Юрия Трутнева на посту министра природных ресурсов и экологии сменил Сергей Донской.

Главой Минобороны остался Анатолий Сердюков, министром юстиции - Александр Коновалов, руководить МИД будет по-прежнему Сергей Лавров. МЧС возглавил Владимир Пучков. В Кабмине также появился новый пост: министром по связям с открытым правительством стал Михаил Абызов. А министром по развитию Дальнего Востока и полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе назначен Виктор Ишаев.

Структура

Значительные изменения претерпит и структура правительства. Некоторые службы, вопреки традиционной системе министерства-агенства-службы теперь будут подчиняться напрямую правительству, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на соответствующий указ президента.

Так, Росстат теперь не будет подчиняться Минэкономразвития, а Роспотребнадзор больше не подответственен Минздраву. Напротив, ФМС будет подчиняться напрямую МВД, а курировать Росрыболовство будет теперь не правительство, а Минсельхоз. Аналогичным образом, Русфинмониторинг выведен из подчинения правительству напрямую президенту.

Также стало известно, что Минспорттуризма и молодежной политики делегирует часть своих полномочий Минобрнауки и будет преобразовано просто в Минспорта, а туризм станет вотчиной Минкульта. Еще один президентский указ - новый глава Минрегиона, Виталий Говорун, получит дополнительно восемь заместителей по федеральным округам. Кроме того, Владимир Путин подписал указ о создании в России специализированного агентства по строительству и ЖКХ.

Мнения экспертов

Эксперты, опрошенные "Yтром", двояко оценивают кадровые решения в правительстве, отмечая, с одной стороны, его значительное обновления, но с другой указывая, что кардинально ситуация не изменилась.

"Как и предупреждали давно, что на 2/3 правительство изменится, так и получилось. Уход ключевых фигур ни о чем особо не говорит. Требуются обновления, и Путин, и Медведев это понимают. Все те, кто ушел из правительства, они не на улицу выброшены – получат новые назначения", - говорит социолог, директор Института прикладной политики, завсектором изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, в первую очередь, обращает внимание на вице-премьера Аркадия Дворковича и его круг обязанностей: "Очень неожиданной оказалась концентрация полномочий в руках Дворковича. Я думал, что его выдвижение на пост экономического вице-премьера будет компенсировано усилением каких-то других отраслевых фигур - в частности, министр экономического развития мог быть более мощным с административной точки зрения и обладающим административным или отраслевым опытом. Но приняты такие решения и будем надеяться, что правительство будет работоспособным. В любом случае, состав кабинета показывает, что он должен быть готов к непопулярным решениям. Это не значит, что он их будет обязательно принимать, но должен быть готов".

С прогнозами в отношении других новичков в правительстве Орлов не спешит: "Скворцова - отраслевой специалист. Трудно предсказать, насколько она будет эффективным менеджером в здравоохранении. Что касается Голодец, у нее очень быстрый взлет и мало административного опыта. Что создаст проблемы. На первом этапе кабинету понадобится помощь кремлевской администрации, если там будут работать Набиуллина и Голикова в качестве помощников президента".

Журналист и общественник Алексей Чадаев не питает иллюзий по поводу сменщиков министров образования, здравоохранения и внутренних дел, а также объясняет причину ухода Сечина: "Ушла первая тройка самых непопулярных министров с точки зрения социологии: Фурсенко, Голикова, Нургалиев. Люди, которые пришли на их место, скорее всего, будут делать то же самое. Что касается Сечина, у него личный конфликт с Медведевым. Он пополнил клуб людей, как и Кудрин, которые не могут работать с Дмитрием Анатольевичем. Складывается полное ощущение того, что как с Силуановым: не может Кудрин быть, поэтому поставили такого же Кудрина, только без имени и веса, чтобы говорить "нет" в случае чего".

#0 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
ФОТО ИТАР-ТАСС © #1 Максим Соколов назначен министром транспорта Российской Федерации
ФОТО ИТАР-ТАСС © #2 Министром энергетики назначен Александр Новак
ФОТО ИТАР-ТАСС © #3 Главой Минспорта РФ остался Виталий Мутко
ФОТО ИТАР-ТАСС © #4 Главой МВД стал Владимир Колокольцев
ФОТО ИТАР-ТАСС © #5 Минздрав возглавила Вероника Скворцова
ФОТО s-malyshevoy.ru © #6 Министром по развитию Дальнего Востока стал Виктор Ишаев
ФОТО ИТАР-ТАСС © #7 Анатолий Сердюков сохранил пост министра обороны
ФОТО ИТАР-ТАСС © #8 Министром по связям с открытым правительством назначен Михаил Абызов
ФОТО ИТАР-ТАСС © #9 Главой Минпромторга РФ назначен Денис Мантуров
ФОТО ИТАР-ТАСС © #10 Министерство труда и соцзащиты РФ возглавит Максим Топилин
ФОТО ИТАР-ТАСС © #11 Аркадий Дворкович будет курировать все отрасли промышленности, включая ТЭК, транспорт и сельское хозяйство
ФОТО ИТАР-ТАСС © #12 Минсельхоз возглавил Николай Федоров
ФОТО ИТАР-ТАСС © #13 Аппарат правительства России возглавил вице-премьер Владислав Сурков
ФОТО ИТАР-ТАСС © #14 Главой МЧС РФ назначен Владимир Пучков
ФОТО ИТАР-ТАСС © #15 Александр Коновалов сохранил пост главы Минюста РФ
ФОТО ИТАР-ТАСС © #16 Сергей Лавров сохранил пост главы МИД РФ
ФОТО ИТАР-ТАСС © #17 Министром регионального развития назначен Олег Говорун
Фото из личного архива © #18 Игорь Шувалов назначен первым вице-премьером
ФОТО ИТАР-ТАСС © #19 Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак
ФОТО ИТАР-ТАСС © #20 Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин
ФОТО ИТАР-ТАСС © #21 Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец
ФОТО ИТАР-ТАСС © #22 Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин
ФОТО ИТАР-ТАСС © #23 Минэкономразвития РФ возглавил руководитель департамента правительства Андрей Белоусов
ФОТО ИТАР-ТАСС © #24 Кресло министра финансов сохранил Антон Силуанов
ФОТО ИТАР-ТАСС © #25 Министром связи и массовых коммуникаций стал Николай Никифоров
ФОТО ИТАР-ТАСС ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей