Культуру поручили стороннику выноса тела

Владимир Мединский, сменивший на посту министра культуры Александра Авдеева, известен как активный сторонник выноса тела Ленина из Мавзолея и автор ряда скандальных исторических книг


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Назначение Владимира Мединского вместо Александра Авдеева на пост главы Минкультуры стало одной из ключевых перестановок в новом правительстве, состав которого сегодня озвучил президент Владимир Путин. Ранее среди наиболее вероятных кандидатов на пост министра культуры назывались имена главы ВГТРК Олега Добродеева, главы "Мосфильма" Карена Шахназарова, директора департамента культуры правительства Дениса Молчанова, главы "Первого канала" Константина Эрнста и гендиректора НТВ Владимира Кулистикова.

Александр Авдеев, ранее работавший на различных должностях, в том числе замминистра в МИД, возглавил Министерство культуры с приходом в Белый дом в мае 2008 г. Владимира Путина. На этом посту он сменил Александра Соколова. С приходом Авдеева Минкультуры передали Службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Кроме того, ему отошли функции расформированного Федерального агентства по культуре и кинематографии.

В феврале 2011 г. президент Дмитрий Медведев по предложению Авдеева ликвидировал Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры). Функции этого ведомства также отошли Минкультуры.

Стоит отметить, что Авдеев неоднократно жаловался на нехватку финансирования и заявлял, что российской культуре необходимы 200 млрд руб. в год. Для сравнения за прошлый год Минкультуры получило из бюджета 94 млрд рублей. В этом году государство планирует потратить на культуру порядка 95 млрд рублей.

Новый глава ведомства Владимир Мединский входит в Генсовет партии "Единая Россия", в 2004 - 2011 гг. работал в Госдуме четвертого и пятого созывов. Некоторое время возглавлял парламентский комитет по культуре. В феврале 2012 г. в ходе предвыборной кампании был доверенным лицом Владимира Путина.

Мединский был вовлечен в ряд крупных скандалов. После присвоения Мединскому степени доктора исторических наук ряд ученых обвинили его в плагиате, заявив, что в автореферате диссертации многие фразы заимствованы из чужих работ. Кроме того, Мединского обвиняли в предвзятости при написании ряда исторических книг, в которых он пытался "развенчать негативные стереотипы о России и предложить новый взгляд на российскую историю".

Новый министр культуры также известен как активный сторонник захоронения тела Владимира Ленина. "Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос - о выносе останков тела Ленина из мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади", - заявлял он.

"Это назначение - это полное незнание, что происходит в нашей культуре, полное незнание, абсолютное непонимание проблемы, - заявила "Коммерсанту" актриса Лия Ахеджакова. - У меня сложился образ человека, которого если назначать, то куда-то в силовики..."

"Владимир Мединский в качестве министра культуры может соперничать разве что с Игорем Холманских в качестве уральского полпреда, - считает эксперт Forbes.ru Борис Грозовский - Что будет поддерживать Минкульт Мединского, легко себе представить. Кино a là Михалков. Исторические романы a là Мединский".

Однако в первую очередь новому министру культуры придется решать вопросы со строительством новых музейных зданий. Ранее Минкультуры разработало программу по обеспечению сохранности музейного фонда России и развитию музеев на 2012 - 2020 гг., в которую были включены вопросы строительства фондохранилищ, реставрации зданий и создания реставрационных центров. На эти цели планируется потратить 169,5 млрд руб. бюджетных и частных средств.

Так, 60 московских музеев к 2016 г. должны приобрести единое фондохранилище. Масштабная реконструкция ждет Музей изобразительных искусств им. Пушкина, а на грядущее празднование 250-летия "Эрмитажа" в 2014 г. планируется потратить порядка 13 млрд рублей.

Мединскому также предстоит наладить контакты с Фондом кино, который распределяет деньги на кинематограф и, фактически, соперничает с Минкультуры в сфере проката картин зарубежом. Кроме того, нужно новому министру разобраться и с тем, почему кинотеатры не перешли на введенную еще в 2008 г. систему единой электронной отчетности за проданные билеты, и решить судьбу стоящего на грани банкротства "Ленфильма".

На плечи Мединского также ляжет строительство второй сцены Мариинского театра, вокруг которого не утихают скандалы из-за нецелевого расходования средств. А на повестке дня еще и реконструкция Александринского театра, ремонт в Михайловском театре, запланированный на 2014 год.

Кроме того, Мединскому предстоит реализовать принятые концепции развития циркового искусства России, согласно которой цирки должны перейти на самоокупаемость, а также концепции развития театрального дела, и стратегического развития музейного дела, которые должны быть приняты в ближайшее время.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей