СМИ: В Кабмине появится совет по борьбе с кризисом

Как правительство Медведева ответит на новую волну кризиса, заставят ли пешеходов носить светоотражающие браслеты, какие отрасли экономики пострадают от вступления в ВТО, почему вместо активиста арт-группы "Война" задержали рекламщика - в обзоре свежей прессы




Как правительство Медведева ответит на новую волну кризиса, заставят ли пешеходов носить светоотражающие браслеты, какие отрасли экономики пострадают от вступления в ВТО, почему вместо активиста арт-группы "Война" задержали рекламщика - в обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Негативные новости из еврозоны, давящие на российский фондовый рынок, и ухудшение ситуации с ликвидностью заставляют новое правительство Дмитрия Медведева принять превентивные меры. Как стало известно "РБК daily", в России появится Совет по финансовой стабильности, которому поручат бороться с кризисом. Создание ведомства вкупе с другими мерами может свидетельствовать о том, что власти пытаются подготовиться к новой волне кризиса. Этому способствует как ситуация на фондовых рынках, так и негативное развитие долгового кризиса в Европе. Референт департамента финансовой политики Минфина Андрей Лозовой рассказал, что в Совет должны войти представители Министерства финансов, Минэкономразвития, Банка России и ФСФР. "Сейчас решается, кто будет курировать новую структуру: Банк России, напрямую правительство, или президент, или же это будет организация при Совете по развитию финансового рынка под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова", - отметил чиновник. Эта структура в случае кризиса должна принимать быстрые решения, пояснил замглавы департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития Ростислав Кокорев.

Госавтоинспекция направила в Росстандарт поправки к ГОСТам, которые предлагают обязать пешеходов носить световозвращающие браслеты "в условиях недостаточной видимости". Носить браслеты предлагается вне населенных пунктов при движении по краю проезжей части или обочине в темное время суток. В документе уточняется, что ответственность за обеспечение видимости этих браслетов также должна быть на пешеходах. Документ также предлагает внести новые дорожные знаки и правила разметки. В Госдуме тем временем уже работает специальная группа, обсуждающая возможность увеличения штрафов для пешеходов с 300 до 500 руб., пишет "Московский комсомолец".

Семнадцать уязвимых секторов экономики, которым при вступлении России во Всемирную торговую организацию потребуется господдержка, насчитала рабочая группа по законодательному обеспечению присоединения нашей страны к ВТО, информирует "Российская газета". В зону риска попали сегменты сельского хозяйства и переработки - свиноводство, производство мясо-молочной продукции и колбас. Есть в списке законодателей и авиастроение, судостроение, текстильная промышленность, производство сельхозтехники.

Московского рекламщика задержали и избили по ошибке. Полицейские спутали его с лидером арт-группы "Война", пишет "Комсомольская правда". Сотрудника рекламного агентства DDB Андрея Лукьянова задержали накануне на Кудринской площади. И вовсе не за то, что он гулял по лагерю с белой лентой на груди. Лукьянова перепутали с лидером арт-группы "Война" Олегом Воротниковым, который уже несколько месяцев находится в розыске. Против активиста возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" - в сентябре 2010 г. он вместе с товарищами в Питере переворачивал полицейские машины. Чтобы установить личность задержанного, стражам порядка потребовалось 16 часов, хотя по закону положено лишь три, рассказал адвокат Лукьянова Василий Кушнир. По его словам, парня задержали по наводке "Центра Э", который борется с экстремизмом. В первые часы появилась информация, что Лукьянова в отделении избили. Однако он сам опроверг эти слухи. "В ОВД меня не били - только в автозаке. Прессовали, когда отбирали телефон. Успел только в трубку крикнуть: "Бьют!", - рассказал сам Лукьянов. По его словам, в отделении полиции он "тупо сидел в камере". Позвонить домой Лукьянову не позволили, хотя он имел на это полное право. В пресс-службе столичного главка, впрочем, заявили, что задержанного никто не бил.

Идеальный президент должен быть "отцом нации", а не эффективным управленцем, считают большинство россиян. Согласно опубликованному опросу ВЦИОМа, этой позиции придерживается 59% граждан, против - 35%. В 2007 г. расклад был иной: примерно равное соотношение - 48% на 42%, отмечает "Независимая газета". Любопытна и внутренняя структура нынешнего исследования. Чем ниже оценивает опрошенный свое материальное положение, тем более он склонен считать идеальным президентом именно "отца нации". Например, среди самых бедных таких респондентов 63%. При этом приверженцы идеологических партий тоже, в основном, за президента-"отца". Больше всего таких в КПРФ - 68%, в "Единой России" - 59%. И еще: чем старше опрошенный, тем милее ему мудрость в политике, а не эффективность.

Выбор читателей