Москва припомнила НАТО август 2008-го

Североатлантический альянс не сделал выводов из войны в Южной Осетии, пообещав Грузии членство в блоке, заявили в МИД РФ. И предложили еще раз подумать над созданием совместной противоракетной обороны




Организация Североатлантического договора ( НАТО) не сделала выводов из войны в Южной Осетии, пообещав Грузии членство в блоке, заявили в МИД РФ. И предложили еще раз подумать над созданием совместной противоракетной обороны.

Обещание НАТО рано или поздно предоставить членство в Альянсе Грузии, принятое на саммите Чикаго, свидетельствует о том, что в Брюсселе игнорируют уроки прошлого, отметил Лукашевич на брифинге в Москве. "Очевидно, что в НАТО так и не сделали принципиальных выводов из трагических событий августа 2008 года", - сказал он. И подчеркнул, что предложение НАТО Грузии Москва "воспринимает с сожалением и обеспокоенностью".

Объединенная система противоракетной обороны России и НАТО была бы более эффективна, чем создаваемая Альянсом ЕвроПРО, выразил уверенность Лукашевич. "Если идти по этому пути, появится возможность открыть новую страницу отношений с США, НАТО", - добавил он.

Касаясь ситуации в Сирии, Лукашевич сообщил, что там орудует "Аль-Каэда". Об этом, по его словам, свидетельствует характер недавних терактов. "Мы еще раз настоятельно призываем сирийскую оппозицию и ее сторонников за рубежом решительно отмежеваться от экстремистских групп", - сказал дипломат и пояснил, что террористы таким образом пытаются сорвать план мирного урегулирования сирийского конфликта, разработанный ООН и Лигой арабских государств.

Вместе с тем официальный представитель МИД отметил, что благодаря работе наблюдателей ООН уровень насилия в Сирии заметно снизился. Сейчас там работают 250 - 270 наблюдателей, в том числе из России. И к началу июня число международных представителей вырастет.

Лукашевич объяснил, почему Россия отказалась участвовать во встрече группы "друзей Сирии" в Абу-Даби. "МИД России получено обращение принять в нем (саммите) участие. Российская сторона воздержится от такого участия, не считая возможным обсуждение вопросов экономического развития суверенного государства в отсутствии представителей правительства государства", - сказал дипломат.

Касательно иранской ядерной проблемы Лукашевич заявил, что односторонние санкции не должны затрагивать те компании, которые работают в Исламской Республике в полном соответствии с требованиями Совбеза ООН. "Мы даем четкий сигнал американским коллегам, что такие односторонние меры не должны затрагивать интересы компаний, которые четко и безусловно выполняют требования и решения Совета безопасности ООН по иранской теме", - подчеркнул дипломат, заметив, что сами санкции не способствуют решению проблемы.

Кроме того, по словам Лукашевича, вызывает вопрос решение США ввести новые санкции против Тегерана накануне встречи "шестерки" международных посредников в Багдаде. "Подобные меры принимаются как будто намеренно", - подчеркнул представитель МИД.

Дипломат также заверил, что Москва сделает все для возвращения на родину российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков. "Россия готова к поиску вариантов, позволяющих вернуть Константина Ярошенко домой, задействуя все политические и международные правовые механизмы, включая действующую конвенцию 1983 года о передаче осужденных лиц", - пообещал он. И добавил, что сейчас МИД РФ занимается улучшением условий содержания Ярошенко в американской тюрьме.

В заключение официальный представитель МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Ирак, где на днях были задержаны четверо байкеров из России. "Хотели бы обратить внимание всех граждан РФ на необходимость соблюдения настоятельной рекомендации МИД РФ воздержаться от поездок в Ирак", - сказал он и пояснил, что речь "идет, в первую очередь, о поездках, которые не связаны с официальными или деловыми целями без заблаговременного и предварительного согласования и проработки всех практических аспектов, в первую очередь, вопросов обеспечения безопасности".


Обсудить на Facebook

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей