В Сирии отравлено ближайшее окружение Асада

Повстанцы предприняли попытку ликвидировать соратников президента, в том числе Асефа Шавката - свояка президента и замминистра обороны. По некоторым данным, в его обязанности входила организация поддержки сирийского режима в Ливане


ФОТО: AFP



Боевики "Свободной сирийской армии" предприняли попытку отравить ближайших соратников президента страны Башара Асада. В их числе оказались свояк и замминистра обороны Асеф Шавкат, министр обороны Сирии Дауд Раджа, министр внутренних дел Мухаммад аш-Шаар, помощник вице-президента Хасан Туркмани, руководитель Главного управления безопасности Хишам Бахтияр и секретарь партии Баас Саид Бахтиян.

Оппозиционеры готовили операцию против членов кризисного штаба сирийского режима на протяжении двух месяцев. Они внедрили своего человека в группу обслуживающего персонала, и ему удалось подмешать сильнодействующий яд в напитки, предложенные ближайшим соратникам Асада во время ужина после закрытого заседания.

"Мы подтверждаем, что свояк президента Асеф Шавкат мертв", - приводит газета "Известия" сообщение, которое появилось на сайте оппозиционного Союза координационных комитетов сирийской революции.

По словам противников режима, из шести членов кризисного штаба несколько человек выжили, но Шавкат, муж сестры президента Асада Бушре, точно мертв. Боевики также рассказали, что труп еще во вторник, 22 мая, отвезли в его родовое село, где он и был похоронен. Тогда же Башар Асад с супругой навестил в одной из клиник Дамаска военных, на которых было совершено покушение.

Как следует из заявления представителей "Свободной сирийской армии", помимо Шавката умерли еще два участника того заседания - министр внутренних дел Мухаммад Ибрагим Аш-Шаар и помощник вице-президента - генерал Хасан Туркмани. Однако позднее в новостной программе телеканала Al Arabia Аш-Шаар и Туркмани опровергли слухи о своей смерти.

Собкор "Утра" в Дамаске Анхар Кочнева также еще несколько дней назад во время онлайн-совещания с редакцией по ситуации в Сирии опровергала эту информацию, сообщив, что в сирийской столице состоялась пресс-конференция с участием "убиенных", которую представители оппозиции прокомментировали в том духе, что она была записана заранее и “жертвы” заблаговременно опровергли слухи о своей смерти.

Разведка Израиля подтверждает факт попытки отравить несколько высокопоставленных чиновников Сирии, однако, по ее данным, никто из низ не умер благодаря своевременной помощи медиков.

Израиль рассматривает это как новый этап в продолжающейся революции. Данный случай показал, что оппозиция способна проникнуть в ближайшее окружение Асада.

"Сирийский бунт распространился не только на города, он уже добрался до лидеров режима. Убийство на таком уровне в будущем может ускорить распад сирийского режима. У оппозиции есть все инструменты, чтобы добраться до соратников Асада, что данный случай и доказал",- приводит газета"Haaretz"слова одного высокопоставленного чиновника.

Асеф Шавкат осенью 2011 г. был назначен заместителем министра обороны, а ранее возглавлял военную разведку. По некоторым данным, в его обязанности в рамках кризисного штаба входила организация поддержки сирийского режима в Ливане.

Антиправительственные выступления продолжаются в Сирии уже более года, причем сообщения о гибели людей поступают оттуда ежедневно. Только по официальным данным ООН, общее число погибших превысило 9 тысяч человек, еще около 230 тысяч стали беженцами.

В настоящее время официально в стране действует перемирие между оппозицией и войсками правительства, достигнутое при участии спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана. Фактически же, оно не соблюдается, что не так давно признал и сам Аннан.

Выбор читателей