СМИ: Курильщики получили передышку

Почему жесткий антитабачный законопроект решили вернуть на доработку, чем займется в России омбудсмен по правам предприниматей и где в Москве появится собственный "Диснейленд" - в обзоре свежей прессы




Что привело к возвращению самого жесткого в истории антитабачного законопроекта на доработку, для чего в России вводится должность омбудсмена по правам предприниматей и где в Москве появится аналог "Диснейленда" - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Антитабачный законопроект, который был разработан Минздравсоцразвития и назван самым жестким за всю историю, вернули обратно "для доработки с учетом позиций профильных министерств", пишет "Московский комсомолец". Как утверждает глава департамента Минздрава Марина Шевырева, возврат, на котором больше всего настаивали представители малого и среднего бизнеса, вызван исключительно техническими причинами. Как напоминает издание, готовящийся законопроект подразумевает введение запрета на курение практически во всех общественных местах, включая рестораны, гостиницы и поезда дальнего следования. Кроме того, предлагается запретить реализовывать табачную продукцию в ларьках и киосках. Предприниматели уверены, что такая инициатива приведет к массовому разорению мелких торговых точек и лишению работы большого числа граждан.

До конца текущего года в России появится новая должность - омбудсмен по правам предпринимателей. "Защитник бизнеса" будет выдвинут из числа самих коммерсантов и наделен широким кругом полномочий - к примеру, он получит право приостанавливать действие нормативных актов различных ведомств, сообщает "Российская газета". Как отметил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, в настоящее время на должность омбудсмена претендуют восемь человек, их фамилии пока не называются. При этом оглашены критерии, по которым подбирали кандидатов: претендент должен быть уважаемым человеком в сообществе предприниматей, иметь опыт работы на госслужбе и "чувствовать проблемы бизнеса".

В Москве в зоне отдыха "Нагатинская пойма" появится аналог известного парка развлечений "Диснейленда". По информации "Известий", главным инвестором проекта станет корейская компания Lotte Group, а в сам комплекс, помимо прочего, войдут гостиницы с парковками, универмаг и рынок. Общая площадь застройки, по предварительным данным, составит 50,8 га, причем на аттракционы придется только 7,6 га. Издание отмечает, что проект на его нынешней стадии устраивает далеко не всех. Так, муниципальные власти выразили свое недовольство относительно появления в районе рынка, универмага и гостиничного комплекса. По их мнению, Нагатинская пойма должна остаться зеленой зоной.

Население Греции передумало и высказалось против выхода из еврозоны. По результатам последних проведенных в стране соцопросов, выступающая за сохранение в ЕС консервативная партия "Новая демократия" начала незначительно опережать леворадикальную "Сиризу", требующую выхода Греции из Евросоюза. За первую готовы отдать свои голоса 23,3% избирателей, за вторую - 22%. Выборы, от которых, возможно, будет напрямую зависить членство Греции в ЕС, намечены на 17 июня, напоминает "Комсомольская правда".

Продажи нового планшетного компьютера от компании Apple в Москве признаны столичными ритейлерами провальными. За первые сутки было продано не более тысячи таких устройств, передает РБК daily. Эксперты отрасли считают, что основной причиной отсутствия ажиотажа стало появление большого количества достойных конкурентов Apple. Кроме того, по их мнению, рынок планшетников оказался попросту перенасыщен. "Российский пользователь не видит принципиальных отличий нового планшетника от предыдущей модели. Кроме того, сейчас на рынке уже существует широкий выбор устройств других производителей, которые теперь уже не уступают по качеству девайсам от Apple", - рассказал изданию гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Выбор читателей