Танки в Хуле возмутили Россию

Россия требует расследовать события в сирийском городе. По словам Лаврова, массовое убийство мирных жителей было спровоцировано, а в трагедии виноваты как правительственные войска, так и вооруженная оппозиция


ФОТО: AP



Россия требует расследовать события с сирийском городе Хула, где жертвами бойни стали как минимум 116 человек, порядка 300 ранены. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом.

"Мы настаиваем на том, чтобы расследование было проведено в отношении того, что творилось в Хуле. Нет сомнений, что правительство использовало артиллерию и танки. Об этом сообщили наблюдатели ООН, которые посетили место трагедии", - приводит РИА "Новости" слова Лаврова. При этом он напомнил, что непосредственно на территории поселка находятся отряды повстанцев, а правительственные войска окружают Хулу.

"По нашему предложению, которое было поддержано Великобританией, СБ ООН провел внеочередные консультации вчера. Мы также предложили, и это было осуществлено, чтобы генерал Роберт Муд, который возглавляет миссию наблюдателей ООН Сирии, рассказал членам СБ ООН о том, что наблюдатели ООН увидели, когда они посетили место этой трагедии (в Хуле)", - подчеркнул глава МИД РФ.

Он добавил, что генерал Муд подтвердил, что районе Хулы были видны следы артиллерийских и танковых обстрелов, там же было обнаружено много тел со свидетельствами насильственной смерти, в том числе с пулевыми ранениями в голову с близкого расстояния. По словам Лаврова, массовое убийство мирных жителей могло быть спровоцировано.

Российская сторона считает, что в трагедии виноваты как правительственные войска, так и вооруженная оппозиция. "Так что здесь мы имеем дело с ситуацией, когда обе стороны, очевидно, приложили руку к тому, что погибли невинные люди, включая несколько десятков детей и женщин", - заявил Лавров.

О случившемся 25 мая массовом убийстве жителей Хулы сообщил в субботу базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека". По данным правозащитников, погибли 92 человека, в том числе 25 детей. Повстанцы заявили, что армия обстреляла деревню из орудий и начала бои после того, как в пятницу в Хуле прошли акции протеста.

Масштаб трагедии стал ясен после того, как в Интернете появилось любительское видео, запечатлевшее множество тел, в том числе маленьких детей. На другой видеозаписи, опубликованной ООН в воскресенье, снята встреча международных наблюдателей с местными повстанцами, а также поиски тел погибших. Как заявили представители ООН, миротворцы обнаружили в Хуле танки и артиллерийские снаряды, что доказывает вину правительственных войск.

Глава международной миссии наблюдателей Роберт Муд сообщил на закрытом заседании Совбеза ООН, что жертвами бойни стали как минимум 116 человек, порядка 300 ранены.

"Члены СБ ООН осудили в самой жесткой форме убийства, подтвержденные наблюдателями ООН, десятков мужчин, женщин и детей и ранения еще сотен людей в Хуле, около Хомса, в результате атак, в том числе обстрела артиллерией и танками правительственных войск жилых кварталов", - говорится в заявлении. Власти Сирии, однако, категорически опровергли причастность к случившемуся. "Мы полностью отрицаем какую бы то ни было причастность правительства к этому террористическому массовому убийству, совершенному в отношении мирных жителей. Были застрелены дети, женщины и старики - сирийская армия так не действует", - заявили в МИД и пообещали провести тщательное расследование.

В российском внешнеполитическом ведомстве также потребовали провести разбирательство, выразив сомнение в причастности к случившемуся правительственных войск. "Есть информация, что характер ран, полученных многими погибшими, не является следствием артобстрелов. Дождемся объективных оценок миссии ООН", - написал в своем Twitter замглавы МИД Геннадий Гатилов.

Зам полпреда России при ООН Александр Панкин, в свою очередь, сообщил журналистам, что "есть существенные основания полагать, что большинство погибших были застрелены, зарезаны, или казнены".

Антиправительственные выступления продолжаются в Сирии уже более года. По данным ООН, общее число погибших за это время превысило девять тысяч человек, еще около 230 тысяч стали беженцами.

Бойня в Хуле стала очередным нарушением объявленного в Сирии перемирия между оппозицией и войсками правительства. В настоящее время в стране работают около 250 наблюдателей ООН.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей