Школьникам подкидывают фальшивые результаты ЕГЭ

В Минобрнауки придумали, как бороться с учениками, решившими найти ответы на экзамен в Интернете. Чиновники вбросили в Сеть большое количество фальшивых материалов по ЕГЭ. Другая инициатива - глушить сигналы мобильных во время тестов - признана провальной


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Рособрнадзоре продолжают изыскивать все новые способы борьбы со списыванием на ЕГЭ. Объектом пристального внимания чиновников стали контрольно-измерительные материалы (КИМы), выкладываемые выпускниками перед экзаменами. Если ранее в ведомстве пытались решать вопрос путем убеждения или блокирования подобных сообществ в Интернете, то теперь решили пойти на хитрость и сами начали выкладывать в Сеть заведомо поддельные материалы.

Пользователи соцсетей уже заметили, что общий объем образовательной дезинформации достаточно велик, пишет РБК. Информацию о том, что вброс был целенаправленным, подтвердил преподаватель математики Петергофской гимназии Дмитрий Гущин, в прошлом году занимавшийся разоблачением списывания в социальных сетях. Тем не менее в самом Рособрнадзоре комментировать данный вопрос отказались.

Компания по сдаче ЕГЭ началась в России накануне, 28 мая, когда школьники сдавали один из дополнительных экзаменов на выбор - историю, биологию и информатику. В этот же день в одной из социальных сетей была закрыта группа, где пользователи публиковали ответы на экзаменационные вопросы. Впрочем, результата эти действия практически не принесли - наблюдатели тут же рапортовали о появлении как минимум пяти клонов данного сообщества.

Как сообщают Vesti.ru, не помогли и беспрецедентные меры безопасности в виде так называемых "глушилок" сигналов сотовых телефонов. Выяснилось, что данные устройства попросту не подействовали на современные смартфоны, и многие школьники все же смогли воспользоваться Интернетом на экзамене.

Накануне же стало известно, что российские социальные сети в дни сдачи ЕГЭ займутся ограничением размещения контрольно-измерительных материалов на своих сайтах. Соответствующая договоренность была достигнута между руководствами соцсетей и Рособрнадзором.

Следующим экзаменом станет обязательный для всех русский язык (31 мая). Затем выпускники школ сдают на выбор химию или иностранные языки (4 июня), потом - обязательный экзамен по математике (7 июня) и последними - по выбору физику или обществознание (16 июня). Общее число участников ЕГЭ в этом году составляет около 880 тысяч человек.

Выбор читателей