Асланян рассказал о нападении фанатика

По словам журналиста, на него напал некий "татарин" с криком: "Ты - враг Аллаха!". Радиоведущий уверен, что мотивом преступления стало оскорбительное выражение о пророке Мухаммеде в прямом эфире радио "Маяк"


ФОТО: radiomayak.ru



Ведущий радио "Маяк" и "Эхо Москвы" Сергей Асланян пришел в себя после операции и уже дал показания следователям. В ходе допроса мотивом нападения он назвал оскорбительное высказывание, прозвучавшее в радиоэфире 14 мая.

"Мне позвонили на домашний телефон около 23:15. Я вышел на лестничную клетку и увидел там мужчину. По внешности похож на татарина. Когда я подошел к нему, он накинулся на меня с ножом, крича: "Ты - враг Аллаха!", - цитирует Lifenews.ru Асланяна.

Как сообщил журналист, он пытался удержать нападавшего, но тот продолжал наносить удары один за другим, а затем бросился к выходу. "Я был в сознании и сам себе вызвал "скорую помощь". Я очень боюсь, переживаю за своих близких", - добавил Асланян.

Напомним, в ночь на 29 мая на юге Москвы было совершено нападение на журналиста Сергея Асланяна. Ему было нанесено более 20 ножевых ранений, он был доставлен в НИИ им. Н.В. Склифосовского.

Изначально в качестве основной версии произошедшего называли скандал, который разгорелся после высказываний журналиста о пророке Мухаммеде в прямом эфире радио "Маяк", так как многие слушатели признали их оскорбительными.

Асланян назвал пророка бизнесменом, который выбился "из грязи в князи", "переписал Библию, как смог" и создал свою религию - ислам, которую журналист назвал "бизнес-проектом".

Позднее радиоведущий извинился в прямом эфире, но родные считают, что это нужно было сделать сразу же. Кроме того, они опасаются за свои жизни.

В свою очередь, мусульмане заявили, что не виноваты в нападении на журналиста. Они считают кощунством высказывание о пророке, однако выяснять отношения предпочитают цивилизованным способом.

"Мусульмане Казани, узнав о высказываниях журналиста, обратились в Генпрокуратуру, чтобы проверили и вынесли решение. То, что случилось с Асламяном, - это кто-то пытается очернить нас. Это дело рук не мусульман", - цитирует РСН начальника аппарата Духовного управления мусульман Татарстана Ришата Хамидуллина.

Автомобильный обозреватель Александр Пикуленко уверен, что Асланняна невозможно обвинить в экстремизме. По его мнению, конфликтные ситуации могли возникнуть с сотрудниками ГАИ.

"Было несколько случаев, когда писали письма, подавали в суд недовольные по автомобильной тематике. Но ни одного суда не удалось выиграть, потому что за всем стояли факты. Сергей очень внимательно подходил к таким вопросам", - подчеркнул он.

Сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка, устанавливаются причины нападения и личность нападавшего. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Выбор читателей