Тимошенко обвинят в причастности к убийству

Генпрокуратура Украины уже собрала доказательную базу причастности экс-премьера к убийству бывшего депутата Евгения Щербаня. Следователи ждут выздоровления Тимошенко, чтобы предъявить обвинения


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко в ближайшее время будет предъявлено обвинение в причастности к организации убийства бывшего депутата Верховной рады Евгения Щербаня. Это произойдет, как только Тимошенко, испытывающая в настоящее время проблемы со здоровьем, пойдет на поправку. Ориентировочной датой называется конец июня - начало июля, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свой высокопоставленный источник в украинской Генпрокуратуре.

Как сообщает издание, обвинение для экс-премьера уже готово, и у следствия имеются неопровержимые доказательства причастности Тимошенко к убийству Щербаня. Ранее, 10 мая, первый заместитель генпрокурора Украины говорил, что обвинения в причастности к убийству будут выдвинуты против экс-премьера через две недели. Тогда он также уточнил, что сделать это будет сложно из-за пребывания Тимошенко в больнице. По его словам, пока экс-премьер проходит по делу как свидетель.

Между тем представители украинской оппозиции называют заявления Генпрокуратуры абсурдными. "Янукович (президент Украины) и его окружение ищут дело, которым будут пугать Запад", - выразил мнение депутат партии "БЮТ-Батькивщина" Сергей Пашинский. В свою очередь, член НУ - НС Геннадий Москаль уверен, что сын убитого Руслан Щербань, который сказал о причастности Тимошенко к преступлению, сделал это под сильным давлением представителей следствия.

Депутат Евгений Щербань был убит в 1996 г. в аэропорту Донецка. Ранее надзорное ведомство Украины уже проводило расследование данного убийства и выяснило, что депутата расстреляли члены преступной группы Евгения Кушнира, а заказчиком убийства назвали помощника экс-премьера страны Павла Лазаренко - Петра Кириченко, в настоящий момент проживающего на территории США.

Юлия Тимошенко, испытывающая проблемы со спиной, 9 мая была госпитализирована в одну из больниц Харькова. Туда ее перевели из колонии, где экс-премьер отбывает семилетнее заключение по обвинению в превышении должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Сама бывшая глава украинского правительства считает дело против себя политически мотивированным. Освобождения Тимошенко регулярно требуют страны Европы и США. В российском правительстве также заявили, что соглашения, за которые осудили Тимошенко, были заключены в полном соответствии с законами России и Украины.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей