Москвичи смогут сами выбирать мэра

Мосгордума в первом чтении приняла поправки в Устав столицы, касающиеся выборов главы города. Согласно документу, мэр избирается на пять лет и не может находиться на этом посту более двух сроков подряд


ФОТО: duma.mos.ru



Мосгордума в первом чтении приняла поправки в Устав столицы, касающиеся выборов мэра и его возможного отзыва с поста местными жителями. Об этом сообщает РИА "Новости".

Согласно документу, мэр Москвы "избирается сроком на пять лет жителями столицы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании", при этом градоначальником может стать гражданин России, достигший возраста 30 лет, "не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства".

Теперь в обязанности Мосгордумы будет входить назначение выборов мэра и проведение голосования по его отзыву. Также авторы закона дополнили список причин досрочного прекращения полномочий мэра - теперь избиратели смогут отозвать его. В соответствии с действующим законом, градоначальник может покинуть свой пост в случае смерти, по собственному желанию, если президент выразит ему недоверие.

Поправками уточняется, что мэром столицы не может стать самовыдвиженец - кандидат на пост главы города выдвигается политическими партиями или их региональными отделениями. Также ему потребуется поддержка не менее 180 депутатов муниципальных собраний. Документ запрещает одному человеку находиться на посту мэра более двух сроков подряд.

Кроме того, в документе установлена новая численность депутатов городского парламента - 45 человек. Из них 22 человека будут избираться по одномандатным округам, а 23 - по партийным спискам. Проходной барьер на выборах в Мосгордуму снижается до 5%.

Напомним, процедура назначения губернаторов была изменена на прямые выборы в начале мая, после того как Дмитрий Медведев подписал утвержденный Госдумой и Советом Федерации законопроект. Закон вступает в силу 1 июня 2012 года.

Согласно тексту документа, выдвигать кандидатуры на этот пост можно будет как политическим партиям, так и самовыдвиженцам. В обоих случаях определять необходимость проведения консультаций по кандидатурам будущих губернаторов будет президент России.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей