Россию записали в фавориты Евро-2012

В УЕФА заявили, что российская сборная наравне с Испанией и Германией является одним из вероятных претендентов на титул чемпиона Европы. Дика Адвоката технический директор организации назвал одним из лучших тренеров в мире


Последние штрихи перед Евро-12. ФОТО: AP



Сборная России является одним из фаворитов предстоящего чемпионата Европы по футболу наравне с командами Испании и Германии, считают в УЕФА. Соответствующее заявление сделал технический директор организации Энди Роксбург после того, как накануне посетил тренировку подопечных Дика Адвоката, пишет "Московский комсомолец".

"Очень просто сказать, что фавориты предстоящего чемпионата Европы – Испания или Германия. На самом деле победить могут многие сборные. Все будет зависеть от того, кто в какой форме подойдет к турниру, в каком состоянии. Но очевидно, что сборная России – в числе фаворитов Евро-2012", – сообщил специалист, добавив, что Адвокат "является одним из лучших тренеров в мире". Роксбург также напомнил, что в случае, если российская команда преодолеет групповой этап, одним из ее соперников в четвертьфинале, помимо Дании, Голландии и Португалии, может стать как раз немецкая сборная.

В своей группе, напомним, Россия встретится с командами Польши, Чехии и Греции. Накануне стали известны номера, под которыми будут выступать российские футболисты; ознакомиться с ними можно здесь.

Между тем с организацией Евро-2012 пока не все гладко, особенно на Украине. В частности, как пишет "Российская газета", билеты на матчи не пользуются активным спросом: они по-прежнему есть в продаже, причем сообщается, что купить их можно будет даже накануне игр. В свою очередь "РБК Daily" сообщает, что Евро-12 разочаровало владельцев украинских отелей, рассчитывавших на крупную прибыль. Вместо этого отельеры столкнулись с очень низким спросом на номера. Кроме того, из-за чемпионата многие постоянные деловые клиенты решили покинуть привычные для них отели.

Тем временем "Украинские новости" подсчитали, что Украина потратила на организацию Евро-12 в десять раз больше Польши – $3,6 млрд против $52 миллионов. При этом, как заявляют украинские власти, ожидаемая прибыль от турнира составит около $1,5 миллиардов.

Проблемы у организаторов имеются не только финансового характера. В Киеве разразился скандал, связанный с тем, что пациентов одной из местных больниц попросили "срочно выздороветь" и освободить больничные койки до начала чемпионата. Всего руководство госпиталя планирует выписать около 1200 человек, сообщает украинская ТСН. Пациенты возмущаются, а главный врач больницы просит их набраться терпения: "Это все лишь на месяц, и это большая честь для нашего государства".

На фоне всех этих известий директор Евро-2012 на Украине Маркиян Лубкивский выступил с предложением ввести цензуру в СМИ, запрещающую публикацию негативных новостей о чемпионате. "Я призываю все СМИ объявить мораторий на негативную информацию о Евро-2012. И хочу сказать, что 80% – 90% такой информации является неправдивой", – цитирует его "Комсомольская правда в Украине". Чиновник добавил, что проблемы при организации подобных турниров были в свое время у всех стран-хозяек, и никакой катастрофичной ситуации с организацией форума на Украине нет.

Выбор читателей