Медики предупредили об опасности посещения Евро-2012

Специалисты бьют тревогу: наплыв болельщиков на предстоящем чемпионате Европы по футболу может привести к эпидемии кори и ветряной оспы. Перед поездкой врачи рекомендуют сделать прививки


ФОТО: AFP



Врачи бьют тревогу: наплыв футбольных болельщиков на предстоящем чемпионате Европы может привести к эпидемии кори и ветряной оспы. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также Роспотребнадзора выступили с рядом рекомендаций в отношении туристов, планирующих посетить данное спортивное мероприятие.

По оценкам ВОЗ, в настоящий момент в ряде европейских стран эпидемиологическая ситуация с корью внушает опасения. Во Франции, Германии, Польше, Румынии, Испании, Бельгии и Великобритании с начала года зафиксировано около 4400 случаев заболевания.

На территории хозяйки первенства Украины статистика случаев заражения опасной инфекцией еще более неутешительная. В этой стране, согласно опубликованным на сайте национального Министерства здравоохранения данным, на конец апреля зарегистрировано более 8 тыс. случаев заражения корью. В ситуации массового наплыва приезжих из других стран риск распространения болезни существенно повышается.

Ряд региональных отделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, в частности, управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, настоятельно рекомендует сделать прививки от кори и ветрянки как минимум за две недели до того, как отправляться в поездку на Евро-2012. Своевременная вакцинация позволит избежать осложнений в виде пневмонии, отита и даже энцефалита.

Специалисты особо подчеркивают, что каждый контакт с инфицированным человеком может привести к заражению, так как инфекция распространяется воздушно-капельным путем. Заразившийся человек опасен для окружающих с момента заражения и в течение первой недели после появления сыпи. В случае появления признаков недомогания или повышения температуры врачи советуют незамедлительно обратиться за медицинской помощью в ближайшее лечебное учреждение.

В начале апреля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сделал ряд заявлений по эпидемиологической обстановке, сложившейся в последнее время. В частности, он обратил внимание на рост числа случаев заражения корью в соседних странах и посоветовал украинским властям усилить меры по предотвращению эпидемии. По мнению руководителя ведомства, одной из причин резкого всплеска заболеваемости является продолжающийся в европейские страны приток мигрантов из неблагополучных регионов мира.

Выбор читателей