Красную площадь закроют от "оккупантов"

Кремль будет недоступен для посещений с 8 по 12 июня. Власти планируют подготовить Красную площадь к празднованию Дня России. А участники "бессрочных гуляний" у Лобного места хотят разбить лагерь #ОккупайКремль


ФОТО: Getty Images



Красная площадь будет закрыта для посещений в течение пяти дней - с 8 по 12 июня - в связи с празднованием Дня России. Об этом сообщает РИА "Новости", со ссылкой на пресс-службу Федеральной службы охраны РФ.

Из-за подготовки к празднику туристы не смогут попасть в Мавзолей Ленина. Кроме того, 12 июня будет закрыт и Московский Кремль. Исключение сделают только для посетителей Государственной Оружейной палаты, куда можно будет попасть со стороны Боровицкой башни.

Проход на площадь откроют вечером 12 июня, когда у стен Кремля начнется концерт. Развлекательная программа продлится до полуночи. Как ожидается, в праздновании примут участие около 30 тысяч человек.

Между тем в Twitter появились сообщения, что "бессрочные гулянья" теперь перемещаются к Красной площади. Авторы микроблогов призывают сторонников собираться возле Лобного места для участия в лагере [LINK URL="https://twitter.com/#!/search/%23оккупайкремль" NAME="#ОккупайКремль"].

На 12 июня в столице запланировано несколько митингов, включая оппозиционный "Марш миллионов". Ранее власти города отказались согласовать маршрут шествия по Тверской улице, чтобы не мешать праздничной программе. В качестве альтернативы они предложили провести демонстрацию на Фрунзенской набережной с митингом в районе Андреевского моста.

Однако этот вариант не устроил организаторов. "Перенос митинга в малолюдное место лишает нас коммуникативной связи, это не позволит нам полноценно донести содержание наших требований до граждан", - пояснили в пресс-службе организации "Левый фронт", одного из организаторов акции.

Первый "Марш миллионов", закончившийся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошел в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в нем приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч).

Выбор читателей