Путин и Олланд вступились за Тимошенко

Президенты России и Франции пришли к выводу, что экс-премьера Украины нужно освободить. По словам Франсуа Олланда, "ее место не в тюрьме", а Путин предложил отправить Тимошенко на лечение в Россию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин завершил свое зарубежное турне, которое он начал с визита в Белоруссию. Накануне президент РФ посетил Германию, где провел переговоры с канцлером Ангелой Меркель, а затем отправился в Париж на встречу с президентом Франсуа Олландом.

В столицу Франции глава государства прибыл уже поздно вечером по московскому времени. Франсуа Олланд встретил российского коллегу на ступенях Елисейского дворца, после чего оба лидера приступили к переговорам. Основными темами, которые на них обсуждались, стали ЕвроПРО, Сирия, а также дело Юлии Тимошенко.

Ранее кабинет министров Франции объявил бойкот чемпионата Европы по футболу, который вскоре стартует на Украине. Французская сборная будет в нем участвовать, но на матчах не будет официальных лиц из Парижа. Как заявила министра спорта и молодежи Валери Фурнейрон, Франция "озабочена отношением к европейским ценностям на Украине, особенно в связи с "делом Тимошенко".

Путин и Олланд на состоявшейся вчера встрече тоже пришли к выводу, что процесс над Тимошенко был политическим. "Мы пришли к одному выводу - ее место не в тюрьме", - цитирует "Украинская правда" президента Франции.

"Что касается госпожи Тимошенко, ее осуждения, то позиция России и моя - она известна: госпожа Тимошенко осуждена за подписание газовых контрактов с Российской Федерацией", - сообщил, в свою очередь, Владимир Путин.

По его словам, подписанные Тимошенко "газовые контракты" не противоречили украинскому законодательству. Путин также добавил, что Россия ранее публично предлагала привезти Тимошенко на лечение в нашу страну. Что касается бойкота Евро-2012, то к нему российский лидер относится отрицательно.

"Я не считаю, что нужно по политическим мотивам бойкотировать какие-либо спортивные соревнования, я категорический противник того, чтобы мешать в одну кучу спорт и политику, это противоречит и идеалам олимпизма", - цитирует Путина РИА "Новости".

По поводу ЕвроПРО Путин в очередной раз заявил, что Москва настаивает на юридических гарантиях того, что система противоракетной обороны в Европе не будет направлена против РФ. Как выразился российский лидер, одни только устные обещания - это "детский сад".

Не обошлось и без обсуждения сирийской темы. По словам Франсуа Олланда, Париж будет продолжать настаивать на уходе Башара Асада в отставку. Путин, в свою очередь, заявил, что Москва не поддерживает ни Асада, ни его противников.

"Мы не за Ассада и не за его противников. Мы хотим добиться ситуации, при которой было бы закончено насилие и не наступила бы крупномасштабная гражданская война. Вот в чем заключается наша цель в политике на сирийском направлении", - заявил он.

Выбор читателей