Самолет протаранил автобус в Гане

Грузовой "Боинг" выкатился за пределы посадочной полосы и выехал на соседнюю улицу. Самолет сбил несколько автомобилей, в том числе пассажирский микроавтобус. Погибли как минимум десять человек


ФОТО: AP



Крупная авиакатастрофа произошла в столице Ганы г. Аккре на западе Африки. Грузовой самолет "Боинг-727" выкатился за пределы посадочной полосы и врезался в пассажирский микроавтобус.

Самолет нигерийской компании Allied Air прилетел в Гану вечером в субботу из г. Лагос в Нигерии. Что именно с ним произошло, пока точно не известно. Посадка прошла успешно, но грузовой "Боинг" почему-то не остановился и продолжил движение по земле, пробив ограду аэропорта. Самолет заехал на соседнюю улицу и сбил микроавтобус, а также еще несколько автомобилей. Погибли по меньшей мере десять человек, сообщает Al Jazeera.

Директор аэпорорта рассказала журналистам, что пилоты самолета получили ранения, но выжили. Они сами выпрыгнули из кабины, после чего их увезли в больницу. Работа аэропорта из-за инцидента не прерывалась.

"Пока рано делать выводы. Следователи еще не прибыли на место происшествия. Но я могу заверить граждан Ганы, что ситуация находится под контролем", - цитирует BBC вице-президента страны Джона Драмани Махаму.

CNN сообщает, что время авиапроисшествия в Аккре шел дождь. Поэтому не исключено, что у самолета отказали тормоза и пилоты не смогли остановить тяжелую машину на скользкой почве.

Выбор читателей