Саммит в Питере начался с ужина

Президент России Владимир Путин прибыл в Санкт-Петербург на двухдневный 29-й саммит Россия - Евросоюз. Он начался с неформального ужина в городе Стрельне


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент России Владимир Путин прибыл в Санкт-Петербург на двухдневный 29-й саммит Россия - Евросоюз. ЕС на встрече представили председатель Европейского совета Xерман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Об этом сообщает РИА "Новости".

Саммит начался с неформального ужина, который состоялся в пригороде северной столицы городе Стрельне. "Несмотря на неформальный характер мероприятия, запланирован обмен мнениями по текущей экономической ситуации в ЕС, а также в России", - заявил пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Рабочее заседание саммита пройдет в понедельник, 4 июня. В переговорах будут участвовать также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и ряд других представителей Евросоюза.

"Будут обсуждены перспективы отношений России и ЕС в контексте формирования общих пространств. Затем будут обсуждены вопросы и ход работы над новым базовым соглашением Россия - ЕС", - отметил помощник президента Юрий Ушаков. На завтраке, по его словам, будут обсуждаться проблемы международной безопасности. "Предварительно запланирована дискуссия по Северной Африке, Ближнему Востоку, Сирии, Ливии, ближневосточному урегулированию, ядерная программа Ирана, ситуация на Корейском полуострове и, может быть, какие-то другие острые вопросы", - подчеркнул Ушаков.

Кроте того, ожидается, что в ходе саммита стороны обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества, связанные со вступлением России в ВТО. Также одним из "безусловных пунктов переговоров" в Кремле называют вопрос о переходе к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и государств-членов ЕС.

"Отмена виз станет мощным импульсом для дальнейшего сближения России и ЕС, послужит расширению нашего взаимовыгодного многопрофильного диалога", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Сейчас предстоит совместно решить вопросы, связанные с обеспечением непроницаемости границ для оргпреступности.

В декабре 2011 г. на саммите Россия - ЕС в Брюсселе тогдашний президент Дмитрий Медведев заявил о прогрессе в решении вопроса о переходе Евросоюза к безвизовому режиму с Россией. "Как уже было сказано, завершена работа по согласованию перечня совместных шагов практических действий по переходу к безвизовому пространству. Мы долго работали, спорили, в чем-то соглашались друг с другом, самое главное, что это согласовано", - сказал Медведев.

Как сообщали некоторые СМИ, речь пойдет также о протестной активности в России. Саммиты Россия - ЕС проводятся раз в полгода - поочередно на территории России и Евросоюза - для подведения промежуточных итогов сотрудничества и обмена мнениями по наиболее актуальным вопросам повестки дня.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей