Госдума определится с ВТО до каникул

Правительство уже на этой неделе рассмотрит протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации. Госдума может ратифицировать документ до ухода на каникулы, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Кабмин уже в четверг, 7 июня, рассмотрит протокол о присоединении России к Всемирной торговой организации ( ВТО). Госдума может ратифицировать документ до 20 июля, после чего депутаты уйдут на каникулы. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"2012 год очень важен для нас - мы завершаем присоединение к ВТО. У нас счет идет буквально на дни. Есть поручение председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева: в четверг на заседании мы рассматриваем протокол присоединения России к ВТО", - сказал Шувалов в Казани на мероприятии, проходящем в рамках форума стран АТЭС.

Кроме того, 7 июня правительство рассмотрит вопрос о мерах поддержки отечественных товаропроизводителей после вступления РФ в ВТО, а до конца недели соответствующие документы будут внесены в Госдуму. Об этом, в свою очередь, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Мы должны предпринять все от нас зависящее, чтобы по максимуму защитить наших производителей от недобросовестной конкуренции, по максимуму использовать тот опыт, который имеют другие государства по созданию комфортных условий для отечественных предприятий. Но двигаться нужно вперед. В этот четверг этот вопрос будет рассмотрен на правительстве", - сказал глава Кабмина на совещании с вице-премьерами.

Россия официально подписала протокол о вступлении в ВТО в середине декабря прошлого года. Теперь документ должна ратифицировать Госдума.

ВТО согласилась принять нашу страну в свои ряды после длительных переговоров, которые длились с 1993 года. В ходе этой тяжелой и продолжительной подготовки к вступлению Россия уже связала себя разнообразными обязательствами. В частности, существенно снизила таможенные тарифы. Средневзвешенный импортный тариф у нас почти на уровне развитых стран - 10% (у них он, в среднем, около 5%), тогда как у стран, схожих с нами по уровню развития (Аргентины, Бразилии, Мексики, Индии, Китая, Турции, Таиланда), он составляет 20% - 30%.

Впрочем, ряд вопросов по поводу членства России не решены до сих пор до сих пор. Так, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не будет выполнять свои обязательства по ВТО в торговле с Вашингтоном до тех пор, пока США не отменят дискриминирующую поправку Джексона-Вэника.

"Когда завершится процесс ратификации документов о нашем присоединении к ВТО, если к тому времени поправка Джексона-Вэника сохранится, то соглашения, заключенные нами в рамках ВТО, не будут применяться в нашей торговле с Соединенными Штатами", - предупредил Лавров.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей