Безработного и ресторатора обвинили в беспорядках на Болотной

Андрею Барабанову и Максиму Лузянину вменяется нападение на омоновцев и участие в беспорядках во время "Марша миллионов". По версии следствия, они пинали полицейских и пытались их душить


ФОТО: РБК



Обвинения предъявлены двум фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади во время " Марша миллионов". Андрею Барабанову и Максиму Лузянину вменяется нападение на омоновцев и участие в беспорядках.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации участнику беспорядков на Болотной площади Андрею Барабанову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти") и частью 2 статьи 212 УК РФ ("Участие в массовых беспорядках")", - сообщили в СК РФ. О том, что обвинения предъявлены и Лузянину, информирует со ссылкой на адвоката арестованных Светлану Сидоркину "Радио Свобода*".

Как считает следствие, Барабанов и Лузянин в ходе беспорядков на Болотной площади пытались прорвать оцепление омоновцев, "наносили полицейским удары руками и ногами", "применяли в отношении сотрудников правоохранительных органов удушающие приемы". При этом Барабанов, как заявили в СК РФ, частично признал свою вину. Обоим фигурантам грозит до восьми лет тюрьмы.

"Марш миллионов", закончившийся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошел в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в нем приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч). В тот день стражи порядка задержали около 450 человек.

На скамье подсудимых оказались трое участников беспорядков - студентка Духанина, безработный Андрей Барабанов и ресторатор Максим Лузянин. Следователи обещают, что скоро подозреваемых будет еще больше. Девушка находится под домашним арестом, мужчины содержатся в СИЗО. Накануне Духаниной также предъявили обвинение в участии в беспорядках .

Версия следствия строится на показаниях пострадавших омоновцев: так, например, в Лузянине те опознали мужчину в маске, избившего полицейского - по росту, глазам и накачанным мышцам на руках. Любопытно, что среди опознававших попадаются имена омоновцев, которые фигурировали как пострадавшие в деле о беспорядках на Манежной.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей