Задержанной за беспорядки на Болотной грозит 8 лет

Студентке МГУ Александре Духаниной за слишком "активное" участие в "Марше миллионов" 6 мая предъявили обвинение сразу по двум статьям. Ее защита считает, что следствие должно определиться


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Первой задержанной за произошедшее на Болотной площади 6 мая Александре Духаниной предъявили обвинение. Теперь ей вменяют, помимо прочего, участие в массовых беспорядках. И если раньше что 18-летней студентке МГУ грозило до двух лет лишения свободы, то теперь она может попасть за решетку на восемь лет.

"Следствие решило, что она не призывала к массовым беспорядкам, а участвовала в них", - рассказал ее адвокат Александр Арутюнов. Духаниной предъявлены обвинения по двум статьям - ч. 1 ст. 318 ("Применение насилия") и ч. 2 ст. 212 ("Участие в массовых беспорядках").

"Она же не может нести ответственность за одно и то же действие по двум статьям, - настаивает защита. - Следствие должно определиться: либо 318, либо 212 статья. Сама Духанина сказала: получается масло масленое, за одно и то же мне вменяют две статьи".

"Марш миллионов", закончившийся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошел в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в нем приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч). В тот день стражи порядка задержали около 450 человек.

На скамье подсудимых оказались трое участников беспорядков - студентка Духанина, безработный Андрей Барабанов и ресторатор Максим Лузянин. Следователи обещают, что скоро подозреваемых будет еще больше. Духанина находится под домашним арестом, Барабанов и Лузянин содержатся в СИЗО.

Все обвинение строится на показаниях пострадавших омоновцев: так, например, в Лузянине те опознали мужчину в маске, избившего полицейского - по росту, глазам и накачанным мышцам на руках. Любопытно, что среди опознающих попадаются имена омоновцев, фигурировавших как пострадавшие в деле о беспорядках на Манежной.

Относительно Духаниной, в Интернете доступна видеозапись, на которой участница "ОккупайАбай" и кампании в защиту Цаговского леса в Жуковском бросает в ОМОН куски асфальта.

Выбор читателей