Оппозицию будут безжалостно ломать

Кремль ясно дал понять, что не намерен идти на "диалог с оппозицией" и делает ставку на силовое подавление: до последнего времени 212-я статья УК практически не применялась, а тут – ну просто повалило


"Марш миллионов" в Москве 6 мая. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главный информационный тренд уходящей недели – аресты подозреваемых по делу о беспорядках во время "Марша миллионов" 6 мая (их уже трое) и ужесточение закона о митингах. И то, и другое – результат одного процесса: реакция властей на протестную активность становится жестче с каждым днем. Такой сценарий был вполне прогнозируем: на протяжении весны протестная активность шла на спад, и, кажется, осталось всего ничего – "додавить" немногочисленных и самых активных радикалов, основную же массу от выхода на улицы удержит страх жестких санкций.

Первые сигналы о том, что Кремль не намерен идти на "диалог с оппозицией" и делает ставку на силовое подавление, стали поступать в середине марта – после того, как прошли президентские выборы и стало ясно: их итоги массовый бунт не спровоцируют. На НТВ показали фильм "Анатомия протеста", разоблачавший борцов за честные выборы, Минюст отказался регистрировать Партию народной свободы (ПарНаС), в которой числилась добрая половина организаторов митингов за честные выборы, а рабочая группа по доработке президентских законопроектов о реформе политической системы перестала делать вид, что прислушивается к предложениям несистемной оппозиции. Вместо этого в уже объявленные экс-президентом Медведевым реформы стали вводить разного рода "страховочные элементы" вроде муниципального фильтра и практически полной ликвидации института самовыдвижения. Сужение на этом фоне социальной базы протеста должно было окончательно убедить власть в правильности выбранного пути. Ведь, по данным ВЦИОМ, социальная база протеста постепенно сужается. В мае протестные выступления поддержали 22% опрошенных (в декабре 2011 г. таких было 35%), осудили – 40% (было – 24%).

Но, если верить нашумевшему докладу Центра стратегических разработок (а до сих пор его прогнозы подтверждались), недовольство значительных групп населения существующим порядком вещей никуда не делось и неуклонно растет. И хотя протестная составляющая недовольства ослаблена, готовность к публичным протестам не сошла на нет – она присутствует в латентной форме. Любые изменения к худшему – например, следующая волна кризиса – способны спровоцировать очередную вспышку.

Насколько эффектными окажутся силовые методы в такой ситуации – большой вопрос. После событий 6 мая Следственный комитет возбудил уголовные дела по ст. 212 ("Организация, призывы к массовым беспорядкам") и ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") УК РФ. За прецедентами ходить далеко не нужно: аналогичное дело последовало вслед за беспорядками на Манежной площади в декабре 2010 года. По нему проходили пять обвиняемых – нацболы и активисты "Другой России". Осенью прошлого года они получили от 2 до 5,5 лет лишения свободы, но никто так и не понял, почему за разгул футбольных фанатов на Манежной должны отвечать "другороссы", которые на площади в тот день погоду явно не делали.

На этот раз у следователей есть уже трое подозреваемых: Александра Духанина, Андрей Барабанов и ранее судимый Максим Лузянин. Обещают, что подозреваемых будет еще больше. Обвинение держится на "железных" показаниях пострадавших омоновцев: так, например, в Лузянине те опознали мужчину в маске, избившего полицейского, по (внимание!) росту, глазам и накачанным мышцам на руках. Любопытно, что среди опознающих попадаются имена омоновцев, фигурировавших как пострадавшие в деле о беспорядках на Манежной.

Эксперты отмечают, что до последнего времени 212-я статья УК практически не применялась: в год в стране рассматриваются два – три таких дела, преимущественно – по следам бунтов в исправительных колониях. В 2019 и 2010 гг. было по одному делу об организации либо призывам к беспорядкам, в 2011-м – одно. А тут – ну просто повалило: с начала года уже известно о возбуждении уголовного дела за призывы к массовым беспорядкам во время "Марша миллионов" и по факту опубликования текста в блоге журналиста Аркадия Бабченко и открытого письма Бориса Березовского на сайте "Эха Москвы".

Активизация применения 212-й статьи объяснима, если сравнить ее с другой нормой, под которую до сих пор обычно подводили самые радикальные оппозиционные выступления, – "экстремистской" 282-й статьей УК ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Понятие "возбуждение вражды" в последнее время трактуется так широко, что под подозрение в экстремизме попадали даже предвыборные ролики парламентских партий. Однако при всех возможных отягчающих 282-я статья грозит лишением свободы на срок не более пяти лет. А 212-я – это уже десять. Почувствуйте, что называется, разницу. Стоит напомнить, что расследование событий 6 мая проходит в преддверии очередного "Марша миллионов".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей