По делу о беспорядках на Болотной начались первые аресты

Суд избрал меру пресечения 18-летней студентке, закидавшей камнями сотрудников ОМОНа на "Марше миллионов" 6 мая. Квартиру в центре Москвы девушка не должна покидать до 6 июля, чтобы не "уничтожить доказательства"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Первая задержанная по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади Александра Духанина заключена под домашний арест. Согласно решению судьи Наталии Дударь, квартиру в центре Москвы девушка не должна покидать до 6 июля. Вердикт суда был встречен бурными овациями, сообщает РИА "Новости".

Судья посчитала, что без ограничения свободы Духанина может уничтожить доказательства и таким образом воспрепятствовать следствию. Между тем видеозапись с кидающей камни в ОМОН студенткой МГУ уже доступна в Интернете.

Защита Духаниной пока не решила, стоит ли обжаловать вердикт судьи. "Сейчас как раз обсуждали с подзащитной и пока не решили, будем ли обжаловать. У нас есть три дня, чтобы определиться", - сообщил адвокат Дмитрий Ефремов.

Александре Духариной вменяются в вину призывы к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ) и насилие по отношению к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Девушку задержали 27 мая якобы "для проверки личности". В отделении полиции была проведена очная ставка Духониной с сотрудником ОМОНа, который подтвердил ее причастность к беспорядкам.

Духанина признает, что участвовала в акции 6 мая, но настаивает на том, что не совершала никаких насильственных действий.

"Марш миллионов", закончившийся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошел в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в нем приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч).

В тот день стражи порядка задержали около 450 человек, десятки были ранены. В ГУ МВД обвинили в случившемся организаторов акции. Управление СК РФ по Москве уже возбудило несколько уголовных дел по ч. 3 ст. 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В свою очередь, организаторы "Марша" обвиняют в случившемся полицию.

Выбор читателей