Оппозиция помогла ОМОНу улучшить жилищные условия

Столичное правительство выдало двухкомнатные квартиры стражам порядка, пострадавшим во время разгона митинга на Болотной площади 6 мая. Председатель полицейского профсоюза Михаил Пашкин считает, что власти премировали не тех


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Четыре сотрудника столичного ОМОНа, пострадавшие при разгоне митинга оппозиции на Болотной 6 мая, получили двухкомнатные квартиры. Аналогичным образом были премированы двое полицейских, сообщили в столичном управлении МВД.

"Согласно решению правительства Москвы четырем сотрудникам ОМОН и двум сотрудникам второго оперативного полка ГУМВД РФ по Москве выданы смотровые ордера на квартиры", - цитирует РИА "Новости" пресс-службу ведомства.

Председатель полицейского профсоюза Михаил Пашкин считает широкий жест столичного градоначальника излишним. "В ОМОНе есть несколько "качков", которые, как они считают, круче всех - они спортсмены, - заявил он в эфире "Эхо Москвы". - Идя на Болотную, они просто не взяли шлемы. Вот один и получил голове. Фактически его нужно за это наказывать, так же, как и его командира, ну а мэр Собянин выделил им квартиру".

Сергей Собянин уже делал омоновцам подарки - 8 мая, когда навещал пострадавших в госпитале. Через пару дней стражей порядка посетил председатель совета по правам человека Михаил Федотов. Он привез пострадавшим красное вино и рассказывал "смешные истории". Члена "Справедливой России" Илью Пономарева в больницу к раненым не пустили.

Напомним, очередная акция оппозиции "Марш миллионов", закончившаяся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошла в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в ней приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч).

Всего в тот день были задержаны около 450 человек, десятки были ранены. В ГУ МВД обвинили в случившемся организаторов акции. Управление СК РФ по Москве уже возбудило несколько уголовных дел по ч. 3 ст. 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В свою очередь, организаторы "Марша" обвиняют в случившемся полицию.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков после разгона акции заявил, что стражам порядка следовало действовать жестче. Позже Илья Пономарев заявил, что Песков в разговоре с ним предложил "размазать печень митингующих по асфальту".

Выбор читателей