Оппозиция попыталась сорвать инаугурацию

В день вступления Путина в должность его противники устроили несанкционированное шествие в центре Москвы. Полиция задержала около 120 человек, в том числе Бориса Немцова и Виктора Шендеровича


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В день инаугурации Путина оппозиционеры попытались устроить новые массовые акции. На этот раз, в отсутствие лидеров, все проходило стихийно, но также закончилось массовыми задержаниями.

Еще утром на улицах в центре города стали собираться оппозиционеры и сторонники Путина. Активисты прокремлевских движений раздавали всем желающим георгиевские ленты и кричали "Путин любит всех!", а противники избранного президента скандировали антипутинские лозунги. Ближе к началу инаугурации ОМОН стал зачищать центральные улицы, причем задерживали всех без разбора.

"Жанжак и Джон Дон разнесли, людей валили на пол и арестовывали прямо за обедом. Не любить Путина запрещено даже в кафе", - пишут в Twitter'е.

Бармен кафе "Жан-Жак" на Никитском бульваре рассказал в интервью РСН, что полицейские не устраивали погром, а просто "уверенно попросили людей уйти" с открытой веранды. По его мнению, стражи порядка заметили Бориса Немцова, который был поблизости, поэтому это и произошло. Немцова задержали, кроме него, в автозаке оказался и Виктор Шендерович.

После этого оставшиеся оппозиционеры отправились по Тверскому бульвару в сторону Пушкинской площади. В шествии приняли участие несколько десятков человек. На Никитском бульваре оппозиционеры подрались с нашистами и порвали их плакаты. До Пушкинской площади им дойти не удалось, и вскоре снова начались массовые задержания.

"В центре за попытку несанкционированного пикетирования задержано около 120 человек, после профилактической беседы они будут отпущены", - сообщает пресс-служба ГУМВД.

Задержанных на вчерашнем митинге Навального и Удальцова сегодня доставили в мировой судебный участок №396 Замоскворецкого района Москвы. Тем не менее, их не стали арестовывать, а решили оштрафовать на тысячу рублей и вскоре выпустили.

В настоящий момент в центре города усилены меры безопасности, задержания продолжаются, в том числе на Чистых прудах. Как передает корреспондент "Коммерсанта", все это "напоминает немножко осадное положение": везде полиция, вдоль Тверской улицы железные заграждения, закрыты на выход станции метро "Охотный ряд" и "Кропоткинская".

Выбор читателей