Березовского обвинили в желании сорвать инаугурацию

В отношении беглого олигарха заведено два новых уголовных дела по факту призыва к массовым беспорядкам. В Следственном комитете РФ полагают, что Березовский с помощью российских граждан хотел сорвать инаугурацию Владимира Путина


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела в отношении беглого российского олигарха Бориса Березовского. Бизнесмена обвинили в публичном призыве к массовым беспорядкам. Соответствующая информация была озвучена официальным представителем СК РФ Владимиром Маркиным, сообщает РИА "Новости".

"Главное следственное управление СК в связи с размещением в сети Интернет в апреле 2012 года высказываний, в которых содержатся призывы к массовым беспорядкам, в отношении Бориса Березовского возбудило уголовное дело по признакам поступления, предусмотренного частью 3 статьи 212 УК РФ", - заявил Маркин. Он также пояснил, что предприниматель собирался использовать российских граждан для совершения противоправных действий. В частности, бизнесмена подозревают в том, что он за деньги предлагал людям сорвать инаугурацию избранного президента РФ Владимира Путина.

Второе дело связано с размещением в Интернете в феврале этого года послания Березовского, названного "Открытое письмо рожденным не в СССР". В нем, по мнению СК, также содержались призывы к массовым беспорядкам.

Напомним, в своем обращении действующему президенту России опальный олигарх предрек "кровавую революцию" и "разрушение российского государства". "Володя, пока еще в твоих силах избежать кровавой революции, не допустить разрушения российского государства, когда народ и власть окончательно потеряют связь друг с другом. Авторитарная власть всегда пугает кровью революции, но кровь революции - ответственность власти, а не революционеров. Пойми, даже если начнут те, кто сегодня на площади, отвечать все равно тебе", - написал Березовский.

Ранее в отношении беглого олигарха в России уже было возбуждено несколько дел. В 2007 г. Савеловский суд Москвы приговорил его к шести годам лишения свободы за хищение у "Аэрофлота" 215 млн рублей. В 2009 г. Красногорский суд Московской области признал бизнесмена виновным в хищении 60 млн руб. у АвтоВАЗа и приговорил уже к 13 годам заключения.

В настоящее время Борис Березовский проживает в Великобритании, где получил политическое убежище. Напомним, Россия требует от Великобритании выдачи Бориса Березовского с 2003 г., но в Лондоне игнорируют эти просьбы.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей