Приоткрыта завеса покушения на Березовского

Ближайшие родственники Литвиненко заявили в британской прессе, что покушение на Березовского в 2003 году было инсценировкой. И непосредственное участие в разработке плана покушения принимал Александр Литвиненко


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ближайшие родственники Александра Литвиненко, скончавшегося в Великобритании в 2006 г. в результате отравления полонием, продолжают обнародовать подробности последних лет его жизни. Новые факты, в частности - о подготовке покушения на Бориса Березовского, публикует The Daily Mail.

По словам отца опального офицера ФСБ - Вальтера Литвиненко - и родного брата Максима, им были известны подробности покушения с помощью отравленной авторучки. В то время (2003 г.) Александр Литвиненко работал советником у Березовского, поэтому регулярно с ним виделся. Но со временем отношения между ними обострились. Березовский сократил объем жалованья своему эксперту, что было воспринято Литвиненко как оскорбление, на что он не раз жаловался отцу в телефонной беседе.

Родственники утверждают, что вся история с покушением была разработана специально, чтобы помочь Березовскому получить политическое убежище в Великобритании. "Он, вообще-то, все знал. И про дела Березовского знал. Например, кто-то его хотел ручкой отравить. Это хреновина, конечно, была специально, чтобы Березовского в Англии оставить", - сказал Вальтер Литвиненко.

Следствие не обнаружило доказательств преступления, и дело о предполагаемом убийстве отравленной ручкой было прекращено. Комментариев самого олигарха изданию получить не удалось, его пресс-секретарь заявил, что с Березовским в настоящее время нет связи. Между тем близкий соратник Березовского Александр Гольдфарб заявил в СМИ, что олигарх всегда активно помогал семье Литвиненко. И сделанные недавно Литвиненко-старшим заявления стали, по всей вероятности, результатом пережитого недавно горя - несколько месяцев назад скончалась супруга Вальтера Литвиненко.

Напомним, тело Александра Литвиненко найдено в Лондоне в ноябре 2006 года. Причиной смерти стало отравление радиоактивным полонием-210. Это случилось спустя месяц после громкого заказного убийства журналистки Анны Политковской. По горячим следам, следователи обвинили в убийстве Литвиненко бывшего сотрудника спецслужб Андрея Лугового. Однако Россия отказалась экстрадировать Лугового, сославшись на статью Конституции, запрещающую выдачу граждан РФ иностранным государствам.

Литвиненко выступал как критик российских властей и лично Владимира Путина. Широкую известность приобрел после того, как в 1998 г. заявил в СМИ, что власти отдали приказ офицерам госбезопасности на устранение Бориса Березовского. В 2000 г. он иммигрировал с семьей в Великобританию, где попросил политического убежища. До ноября 2006 г. проживал в Лондоне. Проводимое силами Скотленд-Ярда расследование причин гибели Литвиненко до сих пор не завершено.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей