В розыск объявлены сразу несколько Березовских

Борис Березовский объявлен в международный розыск под несколькими фамилиями. Например, в британском паспорте БАБ значится имя Платон Еленин




Российский олигарх Борис Березовский, нашедший в Лондоне политическое убежище, объявлен в международный розыск сразу под несколькими фамилиями. Согласно первоначальным сообщениям, опальному бизнесмену приписывали семь разных фамилий, однако позже пресс-секретарь российского отделения Интерпола Татьяна Труянова пояснила, что речь идет о всего лишь двух-трех псевдонимах, которые взял себе предприниматель. Они не уточняются.

О том, что Березовского будут искать по нескольким именам, журналистам рассказал начальник российского отделения Интерпола Тимур Лахонин. Он добавил, что сразу несколько стран заявили о готовности принять участие в розыске БАБа и его поимке. Правда, потенциальных "помощников" Лахонин так и не назвал.

У Интерпола есть своя установившаяся практика: на каждого человека, объявленного в международный розыск, заводится разыскная карта, в которой приведены все имена, фамилии и клички, под которыми человек может быть известен. Если у него появится "новое" имя, то, как только оно станет известно, его тут же занесут в карточку. На данный момент доподлинно известен лишь один псевдоним Березовского - в Великобритании он получил паспорт на имя Платона Еленина.

В своем выступлении шеф Национального бюро Интерпола добавил, что Россией в международный розыск объявлены почти 1,2 тысячи человек, 47 из них были депортированы на родину с начала этого года. Одновременно Лахонин фактически подтвердил существование международного запроса от Великобритании на розыск и задержание на территории РФ бизнесмена Андрея Лугового, который подозревается в причастности к убийству Александра Литвиненко. Тем не менее российская сторона не собирается сдавать своих позиций: Лахонин заявил о том, что Луговой является гражданином Российской Федерации, и его выдача противоречит Конституции.

Напомним, в ноябре 2007 г. Савеловский суд Москвы заочно приговорил Бориса Березовского к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Согласно вынесенному приговору, опальный олигарх и еще трое ранее осужденных фигурантов дела признаны виновными в хищении у компании "Аэрофлот" более 214 млн рублей.

Судья Игорь Шереметьев уточнил: срок наказания будет исчисляться с момента фактического задержания Березовского. При вынесении приговора суд принял к сведению, что бизнесмен совершил особо тяжкое преступление, а в результате его действий был причинен крупный ущерб, который никем не возмещен. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Березовский ранее не судим и имеет несовершеннолетнего ребенка, а также его положительные характеристики.

Выбор читателей