БАБ получил шесть лет тюрьмы

Савеловский суд Москвы заочно приговорил Бориса Березовского к шести годам лишения свободы в колонии общего режима за хищение почти 215 миллионов рублей компании "Аэрофлот"




Савеловский суд Москвы сегодня заочно приговорил Бориса Березовского к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Согласно вынесенному приговору, опальный олигарх и еще трое ранее осужденных фигурантов дела признаны виновными в хищении у компании "Аэрофлот" более 214 млн рублей.

Судья Игорь Шереметьев уточнил, что срок наказания будет исчисляться с момента фактического задержания Березовского. При вынесении приговора суд принял к сведению, что бизнесмен совершил особо тяжкое преступление, а в результате его действий был причинен крупный ущерб, который никем не возмещен. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Березовский ранее не судим и имеет несовершеннолетнего ребенка, а также положительные характеристики.

Судебное заседание проходило в отсутствие обвиняемого, проживающего в Великобритании и объявленного российскими властями в международный розыск. Сам Березовский, который получил в Британии статус политического беженца, не признает своей вины. "Этот суд никакого значения не имеет ни для меня, ни для тех, кто следит за законом. Решение вынесено заочно, я отказался, чтобы мои адвокаты приняли участие в этом фарсе", - заявил бизнесмен.

Напомним, что против Березовского в России в общей сложности возбуждено 11 уголовных дел и выдано шесть санкций на его арест. Большинство обвинений носят экономический характер, однако два дела касаются действий, направленных на насильственное свержение власти в России. Суд по делу "Аэрофлота" был первым разбирательством в отношении опального олигарха.

Между тем Генпрокуратура РФ планирует направить новый запрос об экстрадиции бизнесмена из Великобритании. Об этом сообщил гособвинитель по делу о хищении средств у компании "Аэрофлот" Александр Кубляков. "После вынесения обвинительного приговора в отношении Березовского у нас есть реальный шанс на его экстрадицию", - сказал он.

Напомним, что олигарх получил в Соединенном Королевстве статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа до сих пор не получили.

Выбор читателей