Адвокаты Березовского подали апелляцию

Посчитав выдачу санкции на заключение под стражу Березовского несправедливой, адвокаты предпринимателя подали кассационную жалобу. Юристы также обратились в Мосгорсуд с просьбой пересмотреть ходатайство Генпрокуратуры




Адвокаты Бориса Березовского развили бурную деятельность в связи с санкцией Басманного суда на арест предпринимателя. Юристы подали кассационную жалобу на заочное заключение их подзащитного под стражу.

Как заявил адвокат опального олигарха Андрей Боровков, жалоба была подана в пятницу. В документе юристы просят признать постановление Басманного суда необоснованным и незаконным. Помимо этого, защитники скрывающегося в Великобритании предпринимателя обратились в Мосгорсуд с просьбой направить ходатайство, поданное Генпрокуратурой, на новое рассмотрение. Тем самым адвокаты надеются, что суд даст новую оценку приводимым им доводам.

Напомним, 7 августа Басманный суд г. Москвы по ходатайству Генпрокуратуры выдал шестую санкцию на заочный арест Бориса Березовскогов рамках дела о хищении в 1997 г. $13 млн у банка "СБС-Агро". В ходатайстве указывалось, что преступлении также был замешан тогдашний президент "Сибнефти" Евгений Швидлер, однако ему обвинение пока не предъявили. Кроме него, в похищении кредита участвовали еще двое - швейцарский адвокат Ханс Питер Енн и риэлтер с французским гражданством, чье имя неизвестно. Однако несмотря на то, что по материалам следствия Швидлер проходит как член организованной преступной группы, совершившей хищение, он находится вне зоны досягаемости российского правосудия, поскольку является гражданином Соединенных Штатов.

Вдохновителем аферы, по мнению следствия, был не кто иной, как Борис Березовский. Средства, похищенные им и его сообщниками, предназначались для покупки недвижимости во Франции. Однако виллу постигла та же участь, что и ее хозяина - на нее был наложен арест.

Дело о хищении $13 млн у вкладчиков банка стало уже 11-м в послужном списке БАБа. Оно было возбуждено недавно - 27 июля 2007 г., но его уже выделили в отдельное производство. Несмотря на столь солидный перечень прегрешений перед законом, олигарх по-прежнему является труднодоступной добычей для российской Фемиды - в Великобритании, где проживает предприниматель, он пользуется статусом политического беженца. Власти России уже неоднократно обращались с просьбой о выдаче Березовского к своим британским коллегам, но каждый раз им было в этом отказано.

Сам БАБ не так давно заявил, что готов пойти на своеобразный компромисс: если перед судом предстанет Андрей Луговой, то и Березовский согласен сдаться правосудию.

Выбор читателей