Британские спецслужбы взмолились о пощаде

Сообщение о том, что 30 российских агентов смогли практически полностью парализовать работу одной из лучших спецслужб мира, для многих стало неожиданностью




Накануне саммита "большой восьмерки" в Японии, в ходе которого состоится первая встреча Дмитрия Медведева в ранге президента с главой британского правительства Гордоном Брауном, британская пресса разразилась яростной критикой в адрес России. В пятницу The Times опубликовала высказывание представителей британских спецслужб, в котором Россия была названа "третьей по степени опасности угрозой", стоящей перед Великобританией. (Первые два места занимают "Аль-Каэда" и стремящийся к обладанию ядерными технологиями Иран.)

Сотрудники спецслужб в Лондоне не дают комментариев относительно того, по каким критериям составлялась эта классификация. Поэтому можно лишь догадываться, почему английские рыцари плаща и кинжала ставят Россию в один ряд с террористической организацией и государством, в отношении которого действуют международные санкции.

Журналисты The Times предлагают свой взгляд на вопрос. По их мнению, столь настороженное отношение к Москве может быть вызвано большим количеством агентов российских спецслужб, работающих в Великобритании. Противодействие им доставляет соответствующим британским органам множество сложностей и требует финансовых затрат. В этом контексте The Times не могла обойти стороной историю с отравлением Александра Литвиненко, а также проблемы, возникшие в России у компании ТНК - ВР.

В минувшее воскресенье эта тема была продолжена Daily Telegraph. Сотрудники МИ-5 поведали изданию, что последние несколько лет британские службы безопасности работают на пределе своих возможностей. И опять же, всему виной российские спецслужбы, которые развили в стране беспрецедентную активность. Доходит до того, что, отслеживая работу "агентов из Москвы", британские разведчики не могут уделять должное внимание другим, не менее важным направлениям своей деятельности. Например, борьбе с действующими в стране экстремистами.

Особое беспокойство в Лондоне вызывает перспектива физического устранения лиц, получивших убежище в Великобритании. Эксперты МИ-5 по-прежнему настаивают на том, что за гибелью Литвиненко стоит именно Москва, и в связи с этим опасаются, что такая практика может быть продолжена.

По мнению руководства МИ-5, в Великобритании работает российская шпионская сеть, численность которой составляет примерно 30 человек. Эти люди охотятся за секретной политической, военной, научной и коммерческой информацией. Арифметически это не менее 20% всех сотрудников российских государственных организаций, работающих в Великобритании.

По информации Daily Telegraph, британское правительство неоднократно поднимало этот вопрос в диалоге с Москвой, однако никаких результатов не добилось. Российские власти каждый раз отказывались идти на уступки, мотивируя это тем, что "все шпионят за всеми".

Сообщение о том, что 30 российских агентов смогли практически полностью парализовать работу одной из лучших спецслужб мира, для многих стало неожиданностью. Особенно странно такие обвинения звучат из уст высокопоставленных сотрудников британской разведки в связи с ее неоднократной уличенностью в шпионской деятельности на территории России. Достаточно вспомнить эпизод, с легкой руки журналистов вошедший в историю под названием "С виду обычный камень".

И это не говоря о том, что в Великобритании весьма вольготно чувствуют себя такие люди, как Борис Березовский и Ахмед Закаев. К обоим у российских правоохранительных органов накопилось большое количество вопросов, однако британские суды сочли аргументы российской прокуратуры недостаточно убедительными. Россия парировала невыдачей подозреваемого Лондоном в участии в покушении на Литвиненко Андрея Лугового. Правда, на более-менее законном основании: отечественное законодательство не предусматривает выдачу российских граждан иностранным государствам.

То обстоятельство, что столь характерные материалы в британской прессе выходят в свет непосредственно в канун первой встречи Медведева и Брауна, требует особого внимания. Британские разведчики и журналисты не могли не знать, что незадолго до выхода этих публикаций российский президент высказал обеспокоенность в связи с участившимися "шпионскими скандалами" между Москвой и Лондоном, заявив о необходимости серьезного обсуждения этого вопроса и поиска выхода из сложившейся ситуации. Все имеющиеся взаимные претензии возникли в период, когда Россию и Великобританию возглавляли прежние лидеры. У Медведева и Брауна появилась хорошая возможность начать с чистого листа, но включение России в список главных угроз для Соединенного Королевства, а также обвинения в создании препятствий в борьбе с терроризмом станут отнюдь не лучшим фоном для встречи в новом статусе.

Стоит напомнить, что в ноябре 2007 г. на сайте Daily Telegraph проводился опрос на тему "Следует ли британцам бояться новой России?". Подавляющее большинство его участников тогда ответило на этот вопрос отрицательно, объяснив свою точку зрения тем, что Россия, по их мнению, не представляет угрозы для безопасности Великобритании. Более того, многие участники говорили о том, что безопасность британского государства в значительной степени зависит от того, насколько эффективно Лондону и Москве удастся наладить сотрудничество в противостоянии глобальным проблемам современного мира. Примечательно, что по отношению к США аудитория была настроена гораздо более критически.

Ясно одно: встреча Медведева и Брауна может либо никак не повлиять на сложившуюся ситуацию, что ознаменуется охлаждением российско-британских отношений на значительную перспективу. Либо, при наличии политической воли и здорового прагматизма с обеих сторон, градус конфронтации будет снижен. Причем сделать это довольно просто: Кремлю и Даунинг-стрит достаточно отдать приказ снизить обороты пропагандисткой машины, которая как каток уже несколько лет утюжит страницы СМИ, телеэфиры и пресс-релизы внешнеполитических ведомств обеих стран.

А спецслужбы уж как-нибудь разберутся без программы "Время" и The Times. Не впервой.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей