Британцы не боятся России

Если когда-то главными символами нашей страны на Западе были ушанка, матрешка и водка, то сейчас, говоря о ней, британцы чаще упоминают нефть, газ и... противостояние претензиям США на удержание мирового господства




В эти дни на сайте ежедневной лондонской газеты Daily Telegraph проходит опрос на тему "Следует ли британцам бояться новой России?". Количество участников пока только подбирается к сотне, но анализ мнений выявляет интересные, порой неожиданные тенденции в настроениях жителей Соединенного Королевства. Если когда-то главными символами России на Западе были шапка-ушанка, матрешка и водка, то сейчас, говоря о нашей стране, британцы чаще упоминают растущую экономику, нефть, газ и... противостояние претензиям США на удержание мирового господства.

Подавляющее большинство посетителей сайта отвечает на поставленный вопрос отрицательно – то есть бояться России не следует. Наиболее часто читатели издания аргументируют свое мнение тем, что хотя современную Россию нельзя считать в полной мере демократическим государством, все же она сильно отличается от Советского Союза и не ставит своей целью конфронтацию с Западом. Участники опроса чаще всего говорят о России в контексте отношений Москвы с ключевым союзником Лондона – Вашингтоном, причем симпатии британцев не на стороне американцев. Так, один из посетителей сайта пишет: "Совершенно очевидно, что в высказываниях Владимира Путина гораздо больше смысла, чем в словах Кондолизы Райс, Дика Чейни и Джорджа Буша. Многополярный мир гораздо предпочтительнее однополярного, да еще и под гегемонией США". Ему вторит другой участник дискуссии: "В настоящее время я гораздо больше опасаюсь Джорджа Буша и его компании". Американский читатель издания поддерживает эту мысль: "Нам следует подумать о себе и остановить Чейни и Буша. Березовский должен прекратить высказывать угрозы в адрес России, обещая свергнуть ее правительство, начать третью мировую войну и еще бог знает что". Некая Coleen убеждена, что "Россию следует опасаться только тем, кто собирается уничтожить ее и навязать миру англо-саксонское управление. Оснований для опасений нет. То, что некоторые на Западе считают угрозой, в реальности лишь реакция на попытки вмешаться во внутренние вопросы России. Русские, в отличие от американцев, не лезут в чужие дела".

Конечно, есть и другие суждения. Некоторые посетители сайта упрекают Россию в использовании добываемых на ее территории нефти и газа в качестве инструмента давления на другие страны. "Путин как был, так и остался человеком из КГБ, но теперь он не будет угрожать нам ракетами. Для воздействия на нас он будет использовать энергоносители, что более чувствительно. Все, что мы можем сделать в этой ситуации, – это строить новые АЭС, пересаживаться на электромобили и по возможности всю технику переводить на питание от электрических источников", – пишет Barnett.

Примечательно, что о судьбе демократических реформ в России участники опроса тоже говорят, хотя этот вопрос явно волнует их меньше. Многие участники дискуссии сходятся во мнении, что права личности в нашей стране соблюдаются не в полном объеме, но сами же пытаются объяснить это обстоятельство объективными причинами. "Лично я считаю, что у нас нет оснований бояться России, хотя мне и не по душе внешне- и внутриполитический курс этой страны, который больше походит на размахивание шашкой. Но я также понимаю, что ожидать от России превращения в демократию западного типа за одну ночь нереалистично", – считает один из участников обсуждения. Некий M.Hristov объясняет это иначе: "Народ, считавший себя величайшим, проиграв войну (холодную – "Y"), потерял империю и пытается улучшить свое положение, используя прибыли от нефти и газа. Знакомо? Да, это история Великобритании и России, Тэтчер и Путина. Правда, есть серьезные отличия. Во-первых, Великобритания не была полигоном для безумных экономических идей, кроме того, британцы не оказывались в ситуации, когда основная часть народного достояния сосредоточена в руках нескольких человек, которые к тому же уклоняются от уплаты налогов. Средняя продолжительность жизни британских мужчин не составляла 53 года, поэтому у нас не было необходимости прибегать к мерам, которые использует президент Путин".

Правда, на этот счет существуют и другие мнения. "Людей, которые пишут критические материалы о новом режиме, отстреливают в лифтах (видимо, речь идет об Анне Политковской – "Y"), некоторых, как несчастного господина Литвиненко, убивает полоний. Демократические нормы не соблюдаются, а лидеры оппозиции, например, Каспаров, вынуждены жить в Нью-Йорке, так как их жизни на родине угрожает опасность. Существует молодежное движение, похожее на "Гитлерюгенд", члены которого угрожали британскому послу. Да, я боюсь новой России", - пишет один из посетителей сайта.

Некоторые из участников опроса имеют личный опыт общения с россиянами и делятся впечатлениями. Lou S., около десяти лет проживший в СССР, говорит: "Российский народ подавлялся своими правителями как минимум двести лет, эта ситуация длилась до свержения коммунистического режима. Затем у них появилась "свобода", но при этом не было экономической свободы. И только сравнительно недавно в России появилось и первое, и второе. Они чувствуют себя новичками и пытаются самоутвердиться среди "старожилов"... Следует ли нам бояться России? Если мы будем отталкивать от себя эту страну - то да. Если же мы постараемся ужиться с "медведем" – должно получиться. Русские воспринимают критику, но высказанную корректно, с учетом их особенностей".

Alice пишет: "Я жила в Москве с 1998 г. до августа 2007-го и поняла, что россияне не интересуются политикой. Что их действительно занимает – это погоня за Западом, особенно в части потребления и покупок. Они слишком долго стояли в очередях, сидели на строгой диете и носили плохую и скучную одежду. Они просто хотят быть такими же, как мы. Попробуйте прошагать хотя бы милю в их туфлях, и вам не захочется требовать от них быть похожими на нас. Мы не имеем права выступать в качестве проповедников или учителей. Русские этого не любят, и мы не можем их за это упрекать".

Разумеется, мнения, высказанные на сайте Daily Telegraph, нельзя считать полноценным социологическим опросом. Но все же некоторые выводы на их основании сделать можно. Сегодня отношения России и Запада переживают не лучшие времена – это реальность. Но данное обстоятельство, похоже, не очень сильно влияет на мнение британского общества о нашей стране. Ключевые проблемы, существующие сегодня между Россией и Западом, – это Косово, Иран и ПРО. Однако эти темы затрагивались во время обсуждений крайне редко, и практически никто из участников не настаивал на том, что они должны быть решены так, как того требует официальный Лондон. Кроме того, из почти сотни оставленных на этот час сообщений только в двух или трех были упомянуты одни из основных раздражителей в российско-британских отношениях – Березовский, Закаев и Литвиненко. О России говорят как о равной силе, с которой необходимо считаться, в кооперации с которой следует искать пути решения общих проблем.

В большинстве рассуждений нет и тени высокомерия, зачастую присущего европейцам и американцам в общении с жителями других государств. И это стремление обычных британцев к диалогу и к поиску точек соприкосновения с Россией политики в Москве и в Лондоне могли бы при случае счесть хорошим сигналом для размораживания отношений между двумя странами, продолжающими играть в обиженные суверенитеты.

Выбор читателей