Профессор разрешил Путину остаться

Владимиру Путину следует провести референдум и остаться на третий срок, считает британский профессор. Свое мнение он мотивирует тем, что успешному руководителю не должна мешать Конституция


ФОТО: AP



Политические реалии современной России, похоже, уже не вызывают столь яростного отторжения на Западе. Соединенные Штаты, к примеру, ранее неоднократно критиковавшие состояние, в котором находится российская демократия, к вероятному назначению Путина на пост премьер-министра отнеслись максимально сдержанно. По словам представителя Госдепартамента США, главное в этом вопросе - благополучие рядовых россиян, опирающееся на политические свободы, а Путин при этом будет возглавлять правительство или кто-то другой, - внутреннее дело России.

Профессор Норман Стоун, руководящий кафедрой международных отношений в Билькентском университете Анкары, и вовсе поддержал сторонников третьего срока Путина на посту президента. Такое достаточно неожиданное для представителя западных аналитических кругов мнение он высказал в статье для британской газеты The Times. Профессор предложил англичанам не критиковать Путина, а поддержать идею референдума.

По словам Стоуна, Путин за годы, проведенные у власти, проявил себя очень успешным руководителем. Профессор предлагает российскому президенту не опасаться критики со стороны Европы и Штатов, провести референдум и остаться на своем посту. В качестве довода в пользу такого решения он приводит примеры республик, расположенных на территории бывшего Советского Союза, лидеры которых сохраняли свои посты благодаря всенародному голосованию. Стоун отмечает, что европейцы, готовые по любому поводу обвинить Путина в диктатуре и несоблюдении демократических принципов, сами, в свою очередь, активно используют систему династической политики.

Профессор, в свое время, кстати, преподававший в Оксфорде, напомнил читателям о лихих российских 1990-х и о том, как мировое сообщество фактически списало со счетов полуразвалившуюся Россию. Но Путин сумел не просто восстановить руины, доставшиеся ему в наследство, а построить из них современное и конкурентоспособное здание. Война в Чечне миновала, экономика и сельское хозяйство на подъеме, частный бизнес активно развивается не только в Москве, но и в регионах, пишет Стоун. Успехи Путина несомненны, и если при этом он, имея возможность занять пост директора "Газпрома", что уже само по себе немало, планирует удержаться у власти, то ничего плохого в этом нет. Конституция не должна оставаться непоколебимым монументом в тех случаях, когда это вредит государству, уверяет профессор, и конституционная формальность - не самый важный аргумент для ухода со своего поста добившегося таких успехов президента. Профессор предложил англичанам не критиковать Путина, а поддержать идею референдума.

В завершение Стоун проводит параллели между Россией и Великобританией. По его мнению, это две страны, способные реанимироваться в кратчайшие сроки. Нечто подобное российскому перестроечному хаосу британцы испытали в 1970-х гг., но уже спустя десятилетие дело пошло на лад. Он вспомнил также о том, что русская литература лучше всего переводится на английский и наоборот.

Отметим, что выступивший с хвалебной одой Путину профессор стал не первым британцем, предложившим Москве "взять и изменить Конституцию". Помнится, нечто подобное предлагало правительство Великобритании, требуя отдать Скотленд-Ярду подозреваемого в убийстве Литвиненко.

Выбор читателей