Путин прописал Британии "пересадку мозгов"

Президент России Владимир Путин заявил, что требование Англии экстрадировать Лугового и желание пересмотреть Конституцию РФ - это пережитки колониального мышления, и посоветовал "поменять мозги"


ФОТО: AP



Категорический отказ России выдать Лугового - по мнению Великобритании, главного подозреваемого в убийстве Литвиненко - стал причиной дипломатического охлаждения между странами. Решение правоохранительных органов РФ основано на одной из статей Конституции, которая запрещает выдавать российских граждан другим государствам, на что английская сторона предложила трактовать Конституцию так, чтобы экстрадиция Лугового стала возможной.

Накануне в беседе с представителями молодежных прокремлевских движений Владимир Путин дал ответ Британии. Он заявил, что этой стране надо "поменять мозги, а не Конституцию". По словам президента, эти претензии - рудимент колониального мышления. У британцев "в мозгу еще сидит мышление прошлого века", но колониальная эпоха осталась в XIX в., а, кроме того, Россия никогда не принадлежала Англии, иронично напомнил Путин.

В то время как в западных СМИ Россию обвиняют в имперских амбициях, Великобритания стремится подчинить своей воле другие страны. Как отметил президент, если Англия будет уважительно относиться к своим партнерам, то и Россия будет отвечать тем же. Он добавил, что подобные ситуации ранее складывались в отношениях Британии с США, Францией и некоторыми другими странами. На островах скрываются более 30 человек, которые разыскиваются ФСБ РФ за "тяжкие и особенно тяжкие преступления", однако английские власти не спешат экстрадировать их. Некоторые из этих лиц подозреваются в террористической деятельности, а правительство, участвуя в активной борьбе с международным терроризмом, тем не менее не задерживает их и не выдает.

Если прежде премьер-министр Соединенного Королевства Гордон Браун утверждал, что дипломатический конфликт не отразится на российско-британских экономических отношениях, то сейчас появляются предпосылки такого варианта развития событий. Так, консервативная партия Великобритании предложила национальной службе здравоохранения отказаться от поставок голубого топлива "Газпрома", что не может не повлечь за собой ответных мер, как в случае с высылкой четырех российских дипломатов из Лондона, когда Россия дала четырем английским дипломатам десять дней, чтобы покинуть Москву.

Напомним, что 23 июля заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев на пресс-конференции пояснил позицию России: Конституция запрещает выдавать российских граждан другим странам, а конвенция 1957 г. об экстрадиции разрешает отказать требованиям в выдаче. Однако правительство Англии не оставляет попыток договориться с Россией о проведении судебного разбирательства над Луговым на территории Соединенного Королевства, но в то же время отказывается выслать из страны Бориса Березовского, так как не считает его виновным по обвинениям, предъявленным ему в РФ.

Выбор читателей