На Березовского могут завести дело за письмо президенту

Генпрокуратура нашла признаки экстремизма в послании опального олигарха Владимиру Путину. О том, что в опубликованной на "Эхе Москвы" статье есть призывы к свержению государственной власти, прокурорам сообщил единоросс Сергей Железняк




Генпрокуратура обнаружила признаки экстремизма в открытом письме опального олигарха Бориса Березовского Путину, опубликованном в начале этого года на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Об этом сегодня сообщил замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

"Я обратился с просьбой дать правовую оценку письму Бориса Березовского, содержащему, по моему мнению, открытые призывы к срыву федеральных выборов и насильственному свержению государственной власти, - рассказал единоросс. - Генеральная прокуратура, руководствуясь заключением лингвистического исследования, подтвердила наличие признаков экстремизма в письме Березовского. В ответе Генпрокуратуры говорится, что материалы направлены в Следственный комитет для проведения доследственной проверки".

Как рассказал Железняк официальному порталу единороссов ER.ru, следователь Пресненского межрайонного следственного отдела Максим Москалец "решил поставить под сомнение выводы заместителя Генерального прокурора и провести еще одну проверку".

"Удивительно, каким колдовским эффектом обладает имя Березовского, если следователь Москалец решил, не дожидаясь завершения его экспертизы, отказать в возбуждении уголовного дела. Он обосновал свое решение ожиданием выводов заказанной им экспертизы! - негодует Железняк. - Надеюсь, руководство СК даст правовую оценку не только письму Бориса Березовского, но и действиям своего сотрудника".

Напомним, в своем послании действующему президенту России опальный олигарх предрек "кровавую революцию" и "разрушение российского государства". "Володя, пока еще в твоих силах избежать кровавой революции, не допустить разрушения российского государства, когда народ и власть окончательно потеряют связь друг с другом", - написал Березовский.

"Авторитарная власть всегда пугает кровью революции, но кровь революции - ответственность власти, а не революционеров, - размышлял Березовский. - Пойми, даже если начнут те, кто сегодня на площади, отвечать все равно тебе".

От Владимира Путина реакции на обращение бизнесмена не последовало. Зато это письмо прокомментировал вице-премьер Дмитрий Рогозин. "БАБ призвал Путина "уйти на любых условиях", - написал замглавы правительства в своем микроблоге в Twitter. - В следующий раз посажу не тополь, а березу, и не в Брюсселе, а в Магадане".

Напомним, Россия требует от Великобритании выдачи Бориса Березовского с 2003 г., но в Лондоне игнорируют эти просьбы, так как олигарху предоставили там политическое убежище. На родине против него заведено несколько уголовных дел. В 2007 г. Савеловский суд Москвы приговорил Березовского к шести годам лишения свободы за хищение у "Аэрофлота" 215 млн рублей. В 2009 г. Красногорский суд Московской области признал его виновным в хищении 60 млн руб. у АвтоВАЗа и приговорил уже к 13 годам заключения.

Выбор читателей