Лондонские изгои решили сорвать покровы

Проживающие в Лондоне российские миллионеры пообещали разоблачить нелегальные доходы руководства России. По данным "Международного антикоррупционного комитета", власти украли сотни миллионов фунтов


ФОТО: EPA



Российские бизнесмены, проживающие в Лондоне, объединились в организацию "Международный антикоррупционный комитет". Согласно утверждению инициаторов создания комитета, они ставят перед собой цель разоблачить нелегальные доходы руководства России. По данным британских СМИ, беглые миллионеры намерены потребовать международных санкций в отношении этой группы чиновников.

Ключевой фигурой в организации стал экс-гендиректор строительной компании "Москонверспром" Валерий Морозов, уехавший в Великобританию после конфликта с "Олимпстроем" и Управделами президента РФ. Бизнесмен публично обвинил строителей олимпийских объектов в Сочи в нарушении условий контрактов, а чиновников - в "распилах" и вымогательстве взяток. Он также рассказал через СМИ о хищениях, якобы осуществленных Управделами при строительстве корпуса "Приморский" санатория "Сочи". Как сообщает The Sunday Times, к инициативе Морозова присоединились крупные бизнесмены, бежавшие из России от уголовного преследования, либо опасаясь за свою жизнь и за сохранность своего бизнеса.

По уверениям беглых предпринимателей, Владимир Путин и еще полсотни чиновников российского госаппарата ответственны за вывод из страны миллиардов фунтов стерлингов. Члены "Комитета" надеются, что публикация черного списка подвигнет страны Запада ограничить въезд разоблаченных госслужащих на свою территорию.

Имена членов антикоррупционного комитета пока не разглашаются. По данным The Sunday Times, на прошлой неделе инициативу поддержал один из лидеров российской оппозиции - глава Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров.

Это уже не первое выступление из Лондона, направленное против Путина, за последние дни. В середине января член британского парламента от Лейбористской партии, бывший министр по делам Европы Денис Макшейн заявил, что Великобритания должна намекнуть премьер-министру России о нежелательности его приезда на Олимпиаду-2012. Макшейн предложил наказать главу российского правительства за его "неуважение к законам" и препятствование "тщательному расследованию" отравления бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Напомним, отношения между Россией и Великобританией в последние годы довольно натянуты. Самый крупный скандал разгорелся между Москвой и Лондоном в 2007 году. Тогда британский МИД выслал сразу четырех российских дипломатов в ответ на отказ России выдать Андрея Лугового, которого в Великобритании подозревают в убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Не способствует хорошим отношениям и отказ Лондона экстрадировать в РФ бизнесмена Бориса Березовского и лидера чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

В разное время в Лондон переехали известные российские предприниматели. Один из них, Борис Березовский, в конце прошлого года заявил, что собирается приехать в Россию после того, как его "перестанет вызывать генпрокурор", и намекнул, что возвратится уже будущей весной. В последние недели опальный олигарх написал несколько открытых писем, адресованных премьеру Путину и Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

Еще один известный беглец-мультимиллионер - бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, обвинивший сотрудников МВД в запугивании и вымогательствах. Осенью прошлого года бизнесмен заявил о намерении создать в России новую политическую партию, хотя ранее обещал, что никогда не вернется в Россию, несмотря на то что уголовное дело против него и его коллег давно прекращено.

Одним из последних на туманный Альбион подался экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин, против которого в России расследуются уголовные дела о мошенничестве. Ранее Борис Березовский не исключал, что беглый банкир попросит у властей Великобритании политического убежища, чтобы "защититься от преследования российских правоохранительных органов".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей