Чичваркин позовет Прохорова в партизаны

Экс-владелец "Евросети" создает новую партию и хочет пригласить туда вышедшего из "Правого дела" олигарха. Чичваркин планирует заниматься партизанской борьбой против власти, а потом триумфально вернуться в Россию


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Евгений Чичваркин собирается создать новую политическую партию. Об этом проживающий в Лондоне российский бизнесмен заявил корреспонденту "Известий". По словам Чичваркина, он планирует пригласить в будущую партию Михаила Прохорова, который недавно вышел из "Правого дела".

"Он же не функционер, не мент, не нуждающийся. Но мы с ним еще ничего не обсуждали. Я до вчерашнего дня думал, что он будет в "Правом деле", - рассказал Чичваркин.

Новая политическая организация будет называться "Партия труда". По словам Чичваркина, это будет приятно "людям, которые ностальгируют". Он объяснил, что в партию примут тех, кто хочет трудиться, а не жить за счет других. У "Партии труда" уже есть свой логотип - желтая лампочка со спиралькой.

Кто будет руководить партией, бизнесмен уточнять не стал. "Не могу называть имена, пароли и явки. Вряд ли эти люди хотят, чтобы их называли", - сказал Чичваркин. По его словам, кроме него, "Партию труда" будут создавать еще "несколько заговорщиков в Лондоне".

Правда, потом он признался, что заговорщиков только двое. "Нас здесь двое в Лондоне - как Ленин и Троцкий. Но кто второй - не могу сказать", - поведал Чичваркин.

Новая партия будет использовать "партизанские методы". Перечислять их все бизнесмен не стал, но пообещал, что будут "спам-атаки на Кремль". "Да, с карикатурами, смешными песнями, с сайтами-двойниками, где все идет по-другому", - добавил Чичваркин.

По его словам, "мы внезапно появимся в центре Москвы", причем там, "где никто не ждет". Сам экс-владелец "Евросети", впрочем, пока ехать на Родину не собирается.

"Мы вернемся потом, когда протестные настроения будут выше, чем сейчас. Через пару лет. Может быть, году в 2018-м. Вернемся вдвоем и будем держать по желтому цветку в руке. Нас будут встречать с караваями и кидать цветы", - уверяет Чичваркин.

Ранее бизнесмен пообещал, что никогда не вернется в Россию, хотя уголовное дело против него и его коллег уже давно прекращено. На днях вице-президент "Евросети" Борис Левин даже отсудил у государства 2 млн руб. в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование. Чичваркин пообещал подать аналогичный иск и потребовать уже миллиард долларов.

Выбор читателей