Чичваркин хочет отсудить у России миллиард долларов

Вице-президент "Евросети" отсудил себе компенсацию в 20 миллионов рублей. Экс-владелец компании Евгений Чичваркин также намерен подать иск о возмещении ущерба - только на миллиард долларов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Мосгорсуд сегодня постановил выплатить около 20 млн руб. бывшему вице-президенту "Евросети" Борису Левину за необоснованное уголовное преследование по обвинению в похищении человека. Бывший владелец компании Евгений Чичваркин заявил, что также собирается подать иск о реабилитации и компенсации вреда. Сумму ущерба опальный бизнесмен оценил несколько выше, чем его бывший коллега.

"Когда будет зафиксирована стоимость компании "Евросеть" и будет понятен тот ущерб, который нанесли действия правоохранительных органов, возглавляемых Борисом Мирошниковым, мы рассмотрим вариант подачи иска - пояснил Чичваркин. - Но счет, я так полагаю, мы выставим не на десятки миллионов рублей, а на сотни миллионов долларов, возможно даже на один млрд долларов", - рассказал РБК daily бывший владелец "Евросети".

Чичваркин пояснил, что собирается подать иск после выхода компании на IPO. "В этом случае можно будет взять те показатели, с которыми мы продавали компанию, соотнести с теми показателями, которые будут на момент IPO, и заказать оценку независимым экспертам, которые могли бы оценить рост. Тогда будет понятно, сколько мы потеряли из-за рейдерского захвата компании", – объяснил он.

Бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин сегодня получил постановление суда о выплате ему Министерством финансов РФ компенсации в размере 20 млн рублей. Таким образом, суд удовлетворил его иск о реабилитации и компенсации вреда за незаконное уголовное преследование, пишет РАПСИ.

Такая сумма сложилась из подсчета заработной платы Левина, которую он не получил из-за уголовного преследования. Однако суд не стал компенсировать еще один млн руб. зарплаты за период с вынесения оправдательного приговора до его вступления в законную силу.

Напомним, Мосгорсуд 1 декабря 2010 г. оправдал девять фигурантов дела о похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Тогда перед судом предстали Борис Левин, его заместителя Ермилов, рядовые сотрудники компании и члены частного охранного предприятия. В отношении них были возбуждены дела по ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека"), ч.3 ст.163 ("Вымогательство") и ч. 2 ст. 330 ("Самоуправство") Уголовного кодекса РФ.

Следствие утверждало, что ответственные за безопасность сотрудники компании, в 2003 г. обнаружившие крупную нехватку товара на одном из складов. На воровстве поймали одного из водителей-экспедиторов "Евросети" Власкина. Когда привлечь его к уголовной ответственности не удалось, сотрудники компании, как полагало обвинение, с одобрения экс-совладельца компании Евгения Чичваркина похитили его и удерживали в течение месяца на разных квартирах, "выбивая" долг. Однако коллегия присяжных решила, что подсудимые не виновны в инкриминируемых им преступлениях.

Выбор читателей