"Евросеть" обвинили в похищении человека

После проведенного обыска в главном офисе компании одного из сотрудников обвинили в исчезновении человека и вымогательстве. Было возбуждено уголовное дело, двоих подозреваемых уже задержали




Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) официально сообщил, что один из сотрудников "Евросети" подозревается в исчезновении человека и вымогательстве. В ходе расследования два руководителя компании были арестованы. Ими оказались вице-президент Борис Левин и замначальника службы безопасности Андрей Ермилов. По словам руководителя отдела взаимодействия со СМИ СКП Владимира Маркина, "установлено, что высокопоставленный сотрудник "Евросети" причастен к похищению человека, вымогательству и самоуправству в отношении бывшего сотрудника компании, совершенному в 2003 году".

По версии следствия, Левин и Ермилов в начале 2003 г. похитили экспедитора "Евросети" Власкина, у которого вымогали крупную сумму денег. Как рассказал газете "КоммерсантЪ" источник в "Евросети", Власкин был уличен в систематических кражах крупных партий телефонов. Украденный товар он реализовывал через собственный салон продаж, а на вырученные деньги успел приобрести недвижимость, иномарки и даже яхту. Левин и Ермилов разоблачили экспедитора и потребовали возместить ущерб, оцененный в несколько десятков миллионов долларов. Источник сообщил, что, скорее всего, дело было возбуждено отцом Власкина, занимающим высокую должность в МВД.

Также в процессе обыска был установлен факт причастности компании к контрабанде мобильников. Владимир Маркин заявил: "В производстве Главного следственного управления СКП находится уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов. В ходе следствия установлен факт причастности к контрабанде мобильных телефонов компании "Евросеть". Напомним, что в 2006 г. у компании было изъято 167 тыс. мобильных телефонов. Однако спустя несколько месяцев большую часть телефонов вернули в связи с отсутствием состава преступления.

Если факт контрабанды будет доказан, отвечать придется руководству ретейлера. Владелец "Евросети" Тимур Артемьев сообщил газете "РБК daily", что на данный момент юристы компании знакомятся с материалами. Также Артемьев заявил: "Что касается обвинений одного из наших топ-менеджеров в похищении и вымогательстве, это звучит достаточно странно. Управляющие нашей компании живут достаточно хорошо, чтобы не заниматься вещами, свойственными какой-то шпане".

Тимур Артемьев счел надуманными предъявленные Левину обвинения. По его словам, "Борис Левин занимался как раз снижением количества правонарушений, которые потенциально неизбежны, когда молодые люди, приходящие к нам в компанию, начинают работать с таким дорогим товаром, как мобильные телефоны". Совладелец "Евросети" подчеркнул, что обвинения в вымогательстве "совершенно не соответствуют Борису Левину как личности. Я уверен, что он ничего не вымогал, и в принципе Борис не нуждается в деньгах".

Артемьев добавил: "Я надеюсь, что справедливость будет восстановлена. Ни один из топ-менеджеров "Евросети" не занимался и никогда не будет заниматься такими гнусными вещами, как вымогательство. Я уверен, что это будет доказано и обвинения будут сняты".

Совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин прокомментировал ситуацию следующим образом: "У меня есть подозрение, что за этим могут стоять люди из правоохранительных органов, которые имели отношение к аресту телефонов Motorola в 2006 году. Группа лиц, занимавшаяся товарным рейдерством, тогда пострадала".

Сегодня Басманный суд рассмотрел ходатайство следствия об аресте Левина и Ермилова. По итогам слушания, им было предъявлено обвинение по части второй статьи 126 УК РФ ("Похищение человека"), части третьей статьи 163 УК РФ ("Вымогательство"), а также части второй статьи 330 УК РФ ("Самоуправство"). И Ермилов, и Левин заключены под стражу.

Защита Ермилова заявила о намерении обжаловать решение суда. Адвокат Ермилова Игорь Скабелин сказал: "Конечно, мы будем обжаловать. В отношении моего подзащитного отдельное уголовное дело не возбуждалось, его фамилия "всплывает" только один раз".

Адвокат Левина Марат Файзулин в свою очередь отметил, что его подзащитный "не угрожал Власкину, противоправных действий в его отношении не совершал ни сам Левин, ни члены компании". Файзулин заявил, что не понимает, "почему только пять лет спустя получило такую высокую оценку со стороны государства дело, по которому сейчас обвиняют моего подзащитного".

Выбор читателей