В офисе компании "Евросеть" провели обыск

В центральном офисе крупнейшего сотового ретейлера был устроен обыск. Причины проверки представители компании назвать не могут. По одной из версий, это мероприятие проводилось в рамках возбужденного ранее уголовного дела




В центральном офисе "Евросети", расположенном по адресу: Бумажный проезд, дом №4, был проведен обыск. Всех сотрудников попросили покинуть здание. По одному из предположений, это было сделано в рамках одного из ранее возбужденных уголовных дел.

Владелец "Евросети" Тимур Артемьев рассказал газете "РБК daily": "Удивило то, что приехало большое количество людей в масках, и был проведен обыск. Совершенно не понятно, кому это нужно. Скорее всего, западные СМИ напечатают эту новость, что может повлиять на международный имидж компании. Потенциально выгоду от подобных действий могут приобрести ряд структур, однако я бы не хотел делать какие-либо необоснованные предположения". Совладелец сети Евгений Чичваркин от комментариев воздержался.

Эксперты связывают вчерашний обыск "Евросети" с возможным поглощением компании холдингом АФК "Система", которому принадлежат МТС и "ТС-Ритейл". Подобные действия могут повлиять на цену ретейлера. Однако Тимур Артемьев заявил, что переговоров с покупателями компании не ведет, а президент МТС Михаил Шамолин и вовсе называл сценарий покупки ретейлера маловероятным.

Один из представителей "Евросети" сообщил газете "КоммерсантЪ", что, возможно, поводом для обыска стал временный сбой в системе приема платежей через терминалы, установленные в магазинах сети. Объем задержанных денежных средств составил несколько миллионов рублей. Однако представители телефонных компаний заявили, что жалоб от абонентов не поступало.

Юридический советник TeliaSonera Антон Богатов предположил, что вчерашний обыск мог быть инициирован кем-то из сотрудников силовых структур, руководствующихся личными мотивам: "Ранее "Евросети" фактически удалось поймать сотрудников силовых структур на мошенничестве, после этого ряд высокопоставленных сотрудников этих структур пострадали в карьерном плане. Не удивительно, что сейчас они пытаются свести счеты с компанией. Другое дело, что в этих структурах ничего не делается без соответствующей команды сверху, так что, видимо, есть и какая-то общая установка разобраться с делом "Евросети". У компании есть достаточно мощные ресурсы, чтобы противостоять давлению силовиков, так что противостояние может растянуться надолго".

Напомним, что это не первый обыск "Евросети". Против компании было возбуждено два уголовных дела - по факту уклонения от уплаты налогов и по подозрению в реализации контрафактных телефонов. В 2006 г. у ретейлера было изъято 167 тыс. телефонов, а компанию обвинили в их незаконном провозе. Однако спустя несколько месяцев большую часть мобильников вернули в связи с отсутствием состава преступления. А в 2007 г. сотрудники МВД провели обыски офисов компании и квартир ее топ-менеджеров.

Обыски ретейлера могут грозить штрафами и даже налоговыми претензиями. На сегодняшний день долговая нагрузка компании составляет $840 миллионов.

По последним данным Следственного комитета при прокуратуре, результаты обыска дали основание задержать двух подозреваемых в причастности "к похищению человека, вымогательстве и самоуправстве в отношении бывшего сотрудника компании". Следствие сообщает, что эти события произошли в 2003 году. Также был установлен факт причастности "Евросети" к контрабанде телефонов.

Выбор читателей