МВД объявило войну контрабанде сотовых телефонов

Рынок сотовых телефонов лишился еще 200 тыс. трубок, изъятых милицией в аэропорту Шереметьево. Если борьба с "серым" импортом продолжится, то к осени цены на телефоны могут подскочить на 40%




Министерство внутренних дел продолжает борьбу с контрабандой сотовых телефонов. Как сообщили в следственном комитете при МВД РФ, 24 августа была изъята очередная партия "серых" мобильников общим весом 55 тонн. Почти 200 тыс. трубок были конфискованы в аэропорту Шереметьево в результате рейда, проводившегося в рамках уголовного дела. Телефоны предназначались для продажи в салонах сотовой связи на территории РФ.

Это уже вторая операция МВД по изъятию контрафактной продукции. Напомним, что на прошлой неделе милиция задержала 10 автофургонов с контрабандным товаром, после чего начались обыски на складах крупнейших продавцов средств связи. Оперативники изъяли около 300 т упаковок с сотовыми телефонами, оценочная стоимость которых – $80-100 миллионов. По данным МВД, больше всего мобильников (около 80 т) было изъято в "Евросети". У компаний Severen и DIXIS конфисковали по 40 т товара, у Betalink - 18 т, и у "Ультра Стар" – 2 тонны. В результате на рынок не попало около 1 млн новых телефонов, что привело к дефициту товара, который был назван в СМИ причиной резкого роста цен на сотовые.

Однако милиционеров возмутило то, что пресса обращает внимание только на негативные последствия их действий. "Следственный комитет проводит расследование по одному из тяжких преступлений – контрабанде, подрывающей экономические устои государства. Следствие не заинтересовано в лоббировании чьих-либо коммерческих интересов. В данном деле МВД отстаивает только интересы государства", – заявили в министерстве. Между тем, начальник департамента экономической безопасности МВД РФ Сергей Мещеряков выразил мнение, что даже операцию по задержанию незаконно ввозимых телефонов недобросовестные предприниматели могли использовать для получения дополнительной выгоды.

Некоторые крупные продавцы телефонов уже уловили сигнал, данный МВД, и собираются перенастраивать схемы своей деятельности на самостоятельную закупку мобильников. Об этом уже заявили "Евросеть" и DIXIS, которые тут же получили поддержку государства, готового обучить специалистов в собственных учебных центрах, а также оказать помощь в налаживании логистических цепочек. По мнению Федеральной таможенной службы, развитие прямого импорта выгодно как для государства, сполна получающего платежи в бюджет, так и для добросовестных участников рынка, поскольку позволяет "выдавить" "серых" конкурентов.

Однако все эти изменения могут здорово ударить по карману потребителя, поскольку, по оценке экспертов, контрабанда обходится на 10% дешевле, чем ввоз телефонов "по-белому". Учитывая траты на логистику и разнообразные риски, можно предполагать, что в самом ближайшем будущем цена на мобильники возрастет на 30-40% по сравнению с маем-июнем 2005 года.

Выбор читателей