В деле Политковской засветился беглый олигарх

Обвиняемый в организации убийства Анны Политковской назвал имена возможных заказчиков. По словам экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова, это преступление было выгодно скрывающимся в Лондоне Ахмеду Закаеву и Борису Березовскому




Экс-милиционер Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в организации убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, назвал следствию имена двоих возможных заказчиков этого преступления. По словам задержанного, убийство журналистки было выгодно скрывающимся в Лондоне бывшему эмиссару чеченских боевиков Ахмеду Закаеву и опальному олигарху Борису Березовскому.

Как сообщает сегодня "КоммерсантЪ", в минувший вторник СК РФ завершил основные следственные действия по делу экс-начальника отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрия Павлюченкова. Бывший подполковник, ранее согласившийся сотрудничать со следствием в обмен на смягчение приговора, рассказал сыщикам подробности этого преступления и назвал имена всех причастных к нему лиц.

Показания о том, что заказчиками совершенного в октябре 2006 г. убийства Политковской могли Ахмед Закаев и Борис Березовский, подследственный дал сыщикам в минувшую пятницу. В СКР не дают официального подтверждения этим сведениям, однако и не опровергают.

В свою очередь, защитник Павлюченкова Карен Нерсисян фактически подтвердил эту информацию. "Он не говорил, что точно знает имена заказчиков, - пояснил адвокат. - Он лишь сказал, что знает о них от других лиц".

По данным "Ъ", одним из этих лиц является чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев, которого обвинили в организации убийства Политковской в октябре прошлого года.

По версии СКР, летом 2006 г. Гайтукаев получил от заказчиков $150 тыс. на организацию преступления. Часть этих средств пошла на оплату "услуг" Дмитрия Павлюченкова, который организовал слежку за Анной Политковской силами сотрудников оперативно-поискового управления ГУВД. Остальные деньги достались бывшему сотруднику центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ Сергею Хаджикурбанову, который возглавил преступную группу, совершившую убийство.

Павлюченков сообщил следствию, что, насколько ему известно, убийство Анны Политковской было связано с конфликтом, произошедшим у нее с Ахмедом Закаевым и Борисом Березовским в Лондоне. О причинах конфликта обвиняемому ничего не известно, поскольку Лом-Али Гайтукаев не посвятил его в детали.

Адвокат Карен Нерсисян заметил, что к показаниям его подзащитного стоит относиться серьезно. "Следователи их тщательно проверяют и перепроверяют, - пояснил он. - А мой клиент очень заинтересован, чтобы его показания не расходились с показаниями других свидетелей, так как рассчитывает, что его дело будет выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке".

Предполагается, что если дело Дмитрия Павлюченкова будет выделено в отдельное производство, то он получит относительно небольшой срок, а приговор послужит доказательством вины других фигурантов дела. До этого сыщикам предстоит получить из Лондона ответ на запрос об оказании правовой помощи. Речь идет о допросе проживающих в британской столице Ахмеда Закаева и Бориса Березовского.

В рамках заключенного со следствием досудебного соглашения Дмитрий Павлюченков также готов дать показания и по другому громкому делу - об убийстве главного редактора журнала Forbes в России Пола Хлебникова. Он уже заявил соответствующее ходатайство, но по этому делу его пока не допрашивали.

Адвокат, представляющая интересы близких Политковской, заявила журналистам, что ей ничего не известно о новых показаниях Дмитрия Павлюченкова. "Следствие по делу не закончено, поэтому нас с его материалами не знакомили", - сказала Анна Ставицкая.

В свою очередь, шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов предположил, что Павлюченков "говорит то, чего от него ждут, рассчитывая на смягчение наказания". "Что касается заказчиков, то на Березовского намекали давно, но, чтобы в это поверили, следует предъявить конкретные факты, внятно объяснив, зачем беглому олигарху надо было заказывать журналистку", - подчеркнул Соколов. По его словам, с Борисом Березовским Анна Политковская общалась в рамках своей журналистской работы, а с Ахмедом Закаевым даже дружила. "Я даже представить не могу, что могло их рассорить", - добавил коллега покойной.

"Коммерсанту" удалось получить и комментарий бывшего эмиссара чеченских боевиков. "Я никогда не видел и не общался с этим Гайтукаевым, которого называют организатором убийства Ани", - признался Ахмед Закаев. И добавил, что никаких запросов о его допросе по делу об убийстве журналистки в Лондон не поступало: "Если бы это произошло, то британские правоохранители поставили бы меня в известность об этом через моих адвокатов - таково требование местных законов".

Что касается Бориса Березовского, то бизнесмен отказался комментировать показания Дмитрия Павлюченкова и предложил подождать официальных заявлений о заказчиках со стороны следственного комитета или Генпрокуратуры.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала в голову. Еще на ранней стадии расследования сыщики предположили, что заказчиком убийства мог быть предприниматель Борис Березовский.

Выбор читателей