Политковскую заказал Березовский

Отстраненный от дел руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий назвал истинную причину убийства журналистки и имя заказчика




Одним из заказчиков убийства журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, которая была застрелена в Москве 7 октября 2006 г., является Борис Березовский. Такое заявление сделал в интервью "Известиям" руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий. Несколько дней назад из-за коррупционного скандала он был отстранен от работы главой СКП Александром Бастрыкиным. Однако "Известия" уточняют, что беседа с ним была записана, когда Довгий еще занимал свою должность.

Отвечая на вопрос, кого следствие считает заказчиком убийства Политковской, Довгий сказал: "Глубочайшее наше убеждение, что это Борис Абрамович Березовский. На тот момент ему было выгодно поступить именно так". По его словам, посредником между живущим в Лондоне беглым олигархом и киллерами выступил Хож-Ахмед Нухаев, член так называемого "правительства Ичкерии".

При этом причину убийства Анны Политковской нужно искать не в ее профессиональной деятельности, а в ее личности. "Вот она такая яркая, находится в оппозиции к действующей власти, встречалась с Березовским – вот ее и убили, – объяснил Довгий. – Организаторы хотели показать, что у нас средь бела дня могут убивать известных людей, что правоохранительные органы якобы не в состоянии раскрывать такие дела. МВД и мы опровергли это".

Главный следователь СКП сообщил, что "все пособники – кто привозил исполнителя на место преступления, отслеживал ее пути, предоставлял информацию, – все эти лица находятся под стражей". Известен и исполнитель, который объявлен в розыск и, по убеждению Довгия, вскоре будет пойман.

Стоит отметить, что Борис Березовский отверг обвинения в причастности к убийству журналистки Анны Политковской. Опальный олигарх назвал их "абсолютно несерьезными". "Это очередная попытка увести следствие от поиска истинного заказчика преступления", - заявил бизнесмен.

Напомним, что правоохранительные органы заявили о раскрытии убийства Политковской 28 марта. Представитель Генпрокуратуры Вячеслав Смирнов, выступая в суде, сказал, что имя киллера известно, но не стал раскрывать его в интересах следствия. На следующий день "Комсомольская правда" со ссылкой на неофициальные источники сообщила, что сыщики идут по следу 30-летнего уроженца Чечни Рустама Махмудова.

Между тем главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил, что никакой новости в этом нет. По его словам, имя убийцы было известно еще в прошлом году, и с тех пор следствие не продвинулось ни на шаг.

Выбор читателей