Следствие знает убийцу Политковской

В рамках уголовного дела об убийстве журналистки Анны Политковской были допрошены более 60 свидетелей и проведено пять экспертиз. Сейчас следствие разыскивает убийцу, личность которого уже установлена




Исполнитель убийства Анны Политковской уже известен следствию. Об этом журналистам заявил представитель Генпрокуратуры РФ Вячеслав Смирнов, выступая в московском суде, где рассматривалось ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей одному из обвиняемых по делу Политковской - бывшему сотруднику ФСБ Павлу Рягузову.

За все время расследования этого громкого преступления были допрошены более 60 свидетелей и проведено пять экспертиз. Следователям удалось установить личность убийцы, и сейчас прилагаются все усилия для его задержания, в связи с чем срок следствия по делу продлен до 7 сентября.

Впрочем, главный редактор "Новой газеты", где работала Политковская, Дмитрий Муратов, уверен: никакой новости в сегодняшнем заявлении нет. По его словам, еще полгода назад, 6 октября 2007 г., руководитель следственной группы Петр Гарибян сообщил коллегам журналистки, что личность убийцы установлена, однако разглашать его имя в интересах следствия пока нельзя. С тех пор, подчеркивает Муратов, ничего не изменилось.

Напомним, Анна Политковская была убита 7 октября 2006 г. в подъезде своего дома на ул. Лесной в Москве. Тело журналистки с огнестрельными ранениями обнаружила в лифте соседка, рядом был найден пистолет Макарова и четыре гильзы. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "Умышленное убийство". По основной версии следствия, преступление было связано с профессиональной деятельностью журналистки.

Чуть меньше года спустя, в августе 2008 г., генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о том, что дело об убийстве журналистки раскрыто. "Подготовка к данному преступлению велась очень тщательно, с помощью двух групп, одна из которых занималась слежением за журналисткой, а другая - непосредственным прикрытием первой группы", - сообщил он. Во главе указанной организованной преступной группировки находился выходец из Чечни, занимающийся преступным бизнесом и заказными убийствами, добавил генпрокурор. В состав ОПГ входили также бывшие и действующие сотрудники МВД и ФСБ России, которые в настоящее время арестованы. Сотрудники указанных ведомств помогали прокуратуре в проведении расследования.

Басманный суд выдал санкцию на арест десяти человек, фамилии которых до определенного момента не разглашались, однако сейчас они известны: это Алексей Беркин, Дмитрий Лебедев, Олег Алимов, Дмитрий Грачев, Ахмед Исаев, Тамерлан, Джабраил и Ибрагим Махмудовы, Магомед Димельханов и Сергей Хаджикурбанов. Правда, в августе из-под стражи были отпущены двое подозреваемых в причастности к совершению этого преступления.

Выбор читателей