В деле Политковской появилась таинственная незнакомка

На пистолете, из которого застрелили журналистку, нашли ДНК женщины. СМИ вспоминают о предполагаемой сообщнице киллеров, попавшей в объективы камер видеонаблюдения, и не исключают, что следствие пошло по ложному пути




Сенсационный поворот произошел в расследовании одного из самых громких убийств прошедшего десятилетия. По информации СМИ, на пистолете, из которого застрелили известную журналистку Анну Политковскую, обнаружили генетические частицы, принадлежащие женщине. Это может означать, что предыдущая экспертиза, которая проводилась в 2006 г., направила следствие по ложному пути.

Новые данные появились в тот момент, когда следователи решили сравнить генетические образцы, взятые пять лет назад с найденного на месте преступления оружия и результаты генетической экспертизы Рустама Махмудова, задержанного в прошлом году по подозрению в убийстве Политковской. Проведя анализ образцов, взятых с возвратной пружины пистолета, специалист Центра судебной медицины при Минюсте заключил, что образцы, во-первых, не схожи с ДНК Махмудова, а во-вторых, они, очевидно, принадлежат женщине.

"Да, такой факт действительно имеет место, мне об этом известно", - подтвердил информацию о результатах экспертизы адвокат Махмудова Мурад Мусаев.

Здесь необходимо напомнить, что предыдущая экспертиза, проводившаяся в октябре 2006 г. биологом экспертно-криминалистического центра ГУВД Москвы Александром Гентошем, не установила точной принадлежности найденных на пистолете биологических материалов. "Были лишь два участка пистолета, на которых нашли пот предполагаемого преступника, - рассказал источник Lifenews.ru в правоохранительных органах. - И именно по этим двум пунктам эксперт Гентош заключил, что определить пол невозможно по причине "деградации ДНК".

В механизме пистолета были также найдены два коротких волоса, однако эксперт заключил, что они принадлежат животному, предположительно, кошке.

Факт того, что женская рука прикасалась к орудию убийства, мог бы направить сыщиков по другому следу, однако расследование сосредоточилось на поисках киллера-мужчины. Как напоминает издание, ранее были опубликованы кадры записей с камер видеонаблюдения, на которых видно, как за Политковской следит группа людей, среди которых - женщина с длинными светлыми волосами. Кто эта таинственная незнакомка, до сих пор не известно.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала в голову. Следователи тогда предположили, что заказчиком убийства мог быть предприниматель Борис Березовский.

В убийстве журналистки обвинили братьев Ибрагима, Рустама и Джабраила Махмудовых (непосредственный исполнитель, Рустам, тогда не был найден), а также бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и подполковника ФСБ Павла Рягузова. Все фигуранты дела были полностью оправданы судом присяжных в феврале 2009 года.

Через несколько месяцев военная коллегия Верховного суда вернула дело об убийстве Политковской на повторное расследование. В мае прошлого года в Чечне был задержан Рустам Махмудов, которого считают непосредственным исполнителем преступления. А в августе задержали бывшего подполковника милиции Дмитрия Павлюченкова, который ранее фигурировал на судебном процессе по делу об убийстве журналистки в качестве засекреченного свидетеля.

В сентябре экс-милиционер решил сотрудничать со следствием и рассказал, как готовилось преступление. По его словам, преступную группировку организовал ранее судимый чеченский авторитет Лом-Али Гайтукаев. Помимо Павлюченкова в банду входили племянники Гайтукаева Махмудовы, а также бывший сотрудник столичного УБОП Сергей Хаджикурбанов, который сейчас отбывает срок за вымогательство денег у Павлюченкова. Вчера Хаджикурбанову предъявили обвинение в организации убийства Политковской.

Месяцем позже следственное ведомство сообщило, что официальные обвинения по делу об убийстве предъявлены Лом-Али Гайтукаеву, его племяннику Ибрагиму Махмудову и двум его братьям - Рустаму и Джабраилу Махмудовым.

Выбор читателей