В организации убийства Политковской обвинили милиционера

Бывший подполковник Дмитрий Павлюченков был задержан во время допроса об убийстве журналистки "Новой газеты". Ранее он проходил по делу как ценный свидетель. Теперь следствие предполагает, что именно он получил заказ на убийство




Бывший подполковник милиции Дмитрий Павлюченков был задержан во время допроса об убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Ранее он проходил по делу как свидетель.

"Сегодня в Следственном комитете по время допроса проходивший когда-то свидетелем по делу Анны Политковской задержан бывший подполковник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков. Он был начальником 4-го отдела управления оперативно-технической информации - прослушка, слежка", - сообщил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По его словам, бывшего подполковника задержали на 48 часов. За это время Басманный суд Москвы должен или подтвердить его арест, или избрать другую меру пресечения. Павлюченкову уже предъявлено обвинение, сообщил главред "Новой газеты". Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Павлюченков подозревается в том, что, будучи действующим сотрудником секретного подразделения милиции, получил заказ на убийство Политковской. По неподтвержденной информации "Новой газеты", он создал преступную группу, организовал наблюдение за журналистом и снабдил киллера пистолетом и глушителем.

Ранее Павлюченков фигурировал на судебном процессе об убийстве Политковской в качестве засекреченного свидетеля обвинения. По данным "Новой газеты", подполковник сотрудничал со следствием и пытался представить себя ценным источником информации, чтобы ввести следователей в заблуждение относительно своей непричастности к убийству.

В мае Рустам Махмудов, которого следствие считает убийцей Политковской, был задержан в Чечне. Однако адвокат детей погибшей журналистки Анна Ставицкая заявила, что это задержание не продвигает следствие к раскрытию убийства: "Мы неоднократно говорили, что преступление будет раскрыто, когда будут найдены и понесут наказание заказчики преступления", - заявила она.

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала в голову. Как заявили в СКП РФ, заказчиком преступления мог быть предприниматель Борис Березовский.

В совершении убийства обвинили братьев Ибрагима, Рустама и Джабраила Махмудовых (непосредственный исполнитель, Рустам, тогда не был найден), а также бывшего оперативника РУБОП Сергея Хаджикурбанова и подполковника ФСБ Павла Рягузова.

Фигуранты дела были полностью оправданы судом присяжных в феврале 2009 года. В сентябре 2009 г. военная коллегия Верховного суда отправила дело об убийстве Политковской на повторное расследование в прокуратуру.

В октябре прошлого года следствие заявило о серьезных успехах в расследовании дела. Сообщалось, что на одном из вагоноремонтных заводов на окраине столицы был найден цех, где якобы переделывали из газового в боевой пистолет "Иж", из которого стреляли в Политковскую. Также стало известно о появлении в деле нового подозреваемого. Защита обвиняемых, однако, заявила, что следствие по делу зашло в тупик.

Читайте также

Выбор читателей