В деле Политковской появились новые подозреваемые

Следователи установили новых подозреваемых в причастности к одному из самых громких преступлений последних лет. Имена этих людей пока не называются, предположительно, они скрываются за рубежом




Дело об убийстве журналистки Анны Политковской пополнилось новыми подозреваемыми. Как сообщил РИА "Новости" в среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, в ряд европейских стран направлены запросы об оказании правовой помощи. Имена подозреваемых Маркин не назвал.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 г. в подъезде своего дома в центре Москвы. Согласно материалам следствия, в журналистку стрелял Рустам Махмудов, ему помогали братья Ибрагим и Джабраил. Содействие в совершении преступления оказывали также бывший оперативник РУБОП Сергей Хаджикурбанов и подполковник ФСБ Павел Рягузов, передавший подозреваемым информацию о телефонных переговорах журналистки.

В феврале 2009 г. все фигуранты дела были оправданы присяжными. В сентябре прошлого года дело было возвращено на доследование в СКП РФ.

Как сообщил сегодня Маркин, с Сергеем Хаджикурбановым, осужденным на восемь лет за вымогательство и недавно доставленным в Москву, а также Джабраилом и Ибрагимом Махмудовыми сейчас проводятся "следственные действия". Местонахождение Рустама Махмудова не установлено до сих пор, он объявлен в международный розыск.

Как написала сегодня "Российская газета", следователям удалось обнаружить цех, в котором газовый пистолет "Иж" - из него стреляли в Политковскую - переделали в боевой. Мастерская находилась на одном из вагоноремонтных заводов на окраине Москвы.

Работавший в цехе мастер задержан. Как утверждают следователи, он также собирал и глушители к пистолетам. В частности, одно такое устройство было выпущено для малокалиберного пистолета ПСМ, использованного для убийства в 2004 г. криминального авторитета Михаила Пищика по прозвищу Моня. Милиция также подозревает арестованного в изготовлении оружия для совершения других резонансных преступлений.

Выбор читателей