Пойман убийца Политковской

Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства журналистки, задержан на территории Чеченской Республики. Его уже допрашивают в Москве. Но называть дело раскрытым адвокаты не советуют


ФОТО: Interpol



Рустам Махмудов, которого следствие считает убийцей журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, задержан в Чечне. Об этом сообщил РИА "Новости" адвокат Мурад Мусаев. Сейчас подозреваемого уже допрашивают московские следователи. Операцию по аресту Махмудова провели сотрудники центрального аппарата МВД РФ.

Подозреваемого в убийстве Политковской задержали в Ачхой-Мартане. Операцию провели чеченские милиционеры совместно с сотрудниками Департамента уголовного розыска МВД, республиканского управления ФСБ и солдатами внутренних войск, сообщили "Yтру" в пресс-службе МВД Чечни.

Как стало известно позже, задержанию обвиняемого способствовали правоохранительные органы Бельгии. Получив информацию о местонахождении Махмудова, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин не раз лично выезжал в эту страну для консультаций с руководством местных правоохранительных органов. После таких визитов они начали активнее разыскивать обвиняемого, из-за чего он был вынужден покинуть страну и вернуться в Россию.

Задержание уже прокомментировала адвокат детей Политковской Анна Ставицкая. "То, что Рустама Махмудова задержали, не продвигает следствие к раскрытию убийства. Мы неоднократно говорили, что преступление будет раскрыто, когда будут найдены и понесут наказание заказчики преступления", - заявила она.

Адвокат напомнила, что имя Рустама Махмудова фигурировало в ходе первого процесса по делу. "Оценку о его причастности или непричастности к убийству будет давать суд", - отметила Ставицкая, подчеркнув, что защита потерпевших "хотела бы видеть на скамье подсудимых заказчиков убийства журналистки".

"Новая газета" также прокомментировала сообщение о задержании убийцы Политковской. "Да, у нас тоже такая информация есть, мы ее получили от своих источников в Чечне. Сейчас ее проверяем, насколько это действительно так", - заявил заместитель главного редактора издания Сергей Соколов еще до того, как СК официально подтвердил поимку Махмудова. Он уточнил, что редакция солидарна со следствием в вопросе виновности этого человека в убийстве Политковской.

Журналистка "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в подъезде собственного дома 7 октября 2006 года. Убийца выпустил в нее четыре пули, одна из которых попала в голову. Как заявили в СКП РФ, заказчиком преступления мог быть предприниматель Борис Березовский.

В совершении убийства обвинили братьев Ибрагима, Рустама и Джабраила Махмудовых (непосредственный исполнитель, Рустам, тогда не был найден), а также бывшего оперативника РУБОП Сергея Хаджикурбанова и подполковника ФСБ Павла Рягузова.

Фигуранты дела были полностью оправданы судом присяжных в феврале 2009 года. В сентябре 2009 г. военная коллегия Верховного суда отправила дело об убийстве Политковской на повторное расследование в прокуратуру.

В октябре прошлого года следствие заявило о серьезных успехах в расследовании дела. Сообщалось, что на одном из вагоноремонтных заводов на окраине столицы был найден цех, где якобы переделывали из газового в боевой пистолет "Иж", из которого стреляли в Политковскую. Также стало известно о появлении в деле нового подозреваемого. Защита обвиняемых, однако, заявила, что следствие по делу зашло в тупик.

Выбор читателей